ЦИК определила победителя выборов по Ысык-Атинскому одномандатному избирательному округу №30 — им стал задержанный по подозрению в «возбуждении межнациональной и межрегиональной розни» Акбокон Таштанбеков.

В ЦИК пояснили «Клоопу», что он будет считаться избранным депутатом до тех пор, пока не пройдет судебное заседание и не будет избрана его мера пресечения.

«Судебное заседание пока не состоялось, а значит Таштанбеков считается избранным депутатом. Мы действуем согласно закону. Если суд вынесет ему обвинительное решение, то мы лишим его мандата», — заявили в ЦИК.

ЦИК также определила результаты выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики еще в двух одномандатных избирательных округах.

Так, депутатом Жогорку Кенеша по Таласскому одномандатному избирательному округу №21 признан Бактыбек Чойбеков. А выборы депутатов по Свердловскому избирательному округу №29 признали несостоявшимися, поскольку количество голосов «против всех» оказалось больше голосов за кого-либо из кандидатов.

Кто такой Таштанбеков и в чем его обвиняют?

ГКНБ подозревает Таштанбекова в «возбуждении межнациональной и межрегиональной розни». Комитет начал досудебное производство в его отношении.

По данным Госкомитета, в ходе парламентских выборов в соцсетях опубликовали видео с участием Таштанбекова. На нём кандидат, по версии ГКНБ, «явно совершает действия, направленные на возбуждение межнациональной и межрегиональной розни».

В ведомстве добавили, что видео «вызвало отрицательную реакцию в обществе».

«С учетом наличия в действиях Акбокона Таштанбекова признаков состава преступления, предусмотренного статьей “Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды”, 4 декабря 2021 было возбуждено соответствующее уголовное дело», — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что 6 декабря обратились в ЦИК с ходатайством о даче согласия на привлечение кандидата Акбокона Таштанбекова к уголовной ответственности.

«По результатам рассмотрения отмеченного ходатайства следствием будет принято соответствующее процессуальное решение и дана юридическая оценка действиям Таштанбекова», — отметили в ГКНБ.

Акбокон Таштанбеков — лидер «Политической партии Ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов». Оно считается одним из старейших политобъединений страны.

На этих парламентских выборах Таштанбеков был кандидатом по одномандатному Ысык-Атинскому округу.

Парламентские выборы в Кыргызстане проходили по смешанной избирательной системе. 54 депутата избирались по спискам партий, а 36 нардепов как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов. В выборах участвовала 21 партия и почти 300 кандидатов по округам.