Подозреваемый в похищении 17-летней девушки с целью принудительного вступления в брак отпущен под домашний арест. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-служба Джалал-Абадского областного суда.

Отмечается, что подозреваемый в похищении пробудет под домашним арестом до 9 февраля 2022 года. Однако под стражей, сроком на два месяца, остается соучастник похищения.

Областной суд не объяснил причину такого решения.

Что произошло?

Вечером 8 декабря стало известно о похищении 17-летней девушки в Джалал-Абаде. По данным СМИ, несколько неизвестных парней похитили девушку на одной из улиц города.

По информации очевидцев, похитители насильно посадили девушку в машину марки Daewoo Matiz.

9 декабря в пресс-службе УВД Джалал-Абадской области журналисту «Клоопа» сообщили, что подозреваемого в похищении девушки нашли и доставили на допрос.

Девушку вернули домой к родителям.

Факт был зарегистрирован в УВД Джалал-Абада и начато расследование. По данным милиции, девушка живёт в Базар-Коргонском районе и учится в одном из университетов Джалал-Абада.

Подозреваемым в похищении оказался 27-летний мужчина из того же села, что и похищенная девушка.

Похищения в Кыргызстане

Иллюстрация: Татьяна Зеленская

По информации МВД, в течение девяти месяцев 2021 года зарегистрировано 187 случаев похищения с целью вступления в брак, 177 из них были прекращены из-за отсутствия состава преступления. Всего восемь фактов из зарегистрированных были переданы в суд.

Однако несмотря на то, что статья «Похищение с целью принуждения к браку» предусматривает суровое наказание, большинство преступников получают условный срок или оправдательный приговор.

Журналисты «Клоопа» и «Азаттык» исследовали судебные процессы за последние пять лет и выяснили, что большинство дел связанные с похищением не доходят до суда. Эксперты считают, что это происходит из-за того, что милиция и прокуратура не выполняют свои обязанности в полной мере и не всегда следуют букве закона.

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак

МВД отчиталось о похищениях женщин в Кыргызстане на сессии ООН. Что с этим не так

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

«Здесь страшно понравиться кому-то». Почему в Кыргызстане похищают невест и считают это традицией