Более 30 сторонников депутата Бакыта Жетигенова собрались возле здания Бишкекского горсуда. Сегодня ему рассматривают меру пресечения по делу о попытке захвата власти.

Митингующие требуют выпустить политика на свободу. В руках они держат плакаты с надписями, где говорится о том, что Жетигенов чистый, а правда обязательно победит. Они требуют, чтобы законы были одинаковыми для всех.

Одна из митингующих считает, что Жетигенова держат под стражей незаконно, а других задержанных депутатов, в том числе Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова, отпустили, «потому что у них есть деньги».

Также сторонники заверяют, что Жетигенов является настоящим патриотом и делает много добрых дел, несмотря на свою молчаливость.

«Сейчас проходит судебное заседание по делу Жетигенова. Мы вышли с требованием, чтобы его освободили. Он хоть и мало говорит, но делает много хороших дел. Мы обвиняем настоящего патриота страны. Так нельзя. Законы должны быть для всех одинаковыми», — говорит один его сторонников.

Кто такой Бакыт Жетигенов?

Бакыт Жетигенов — депутат Жогорку Кенеша.

Депутата обвиняют в попытке захвата власти. Сотрудники ГКНБ задержали его 26 ноября и водворили в СИЗО до января. Всего в спецслужбе сообщили о 15 задержанных по этому делу: депутаты, чиновники, члены движения «Эл ынтымагы» и Партии зеленых.

Милиция предоставила фотографии оружия, найденного у задержанных, и сообщила о найденных наркотиках.

В спецслужбе заявили, что у ведомства есть «неопровержимые доказательства» преступной деятельности группы людей, которая работала под руководством ряда депутатов парламента и бывших высокопоставленных чиновников.

По данным спецслужб, группа набирала около тысячи человек для организации массовых протестов. Но, чтобы пресечь эту деятельность, сотрудники ГКНБ провели обыск в домах участников группы и нашли у них оружие, наркотики и документы, «подтверждающие подготовку к преступлению».

До задержания о попытке захвата власти говорил президент Садыр Жапаров. Он заявил, что некоторые политики планируют вооруженный переворот.