16 декабря на кыргызско-таджикской границе произошел вооруженный конфликт между военнослужащими Таджикистана и кыргызстанцами. Об этом сообщили в Погранслужбе ГКНБ.

Конфликт начался из-за того, что кыргызстанцы проводили строительные работы в местности Кочо-Бою Баткенского района. К ним подошли пограничники Таджикистана и потребовали прекратить строительные работы. Между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку и один из таджикских военнослужащих четыре раза выстрелил в воздух из пистолета Макарова.

В итоге встретились представители двух стран, обсудили ситуацию и Таджикистан признал, что применение оружия таджикскими военнослужащими было неправомерно, поскольку кыргызстанцы проводили строительные работы не вблизи границы, а в селе Кочо-Бою.

Представитель Таджикистана заверил, что военнослужащие, завязавшие конфликтную ситуацию, будут наказаны. Стороны решили провести расследование и подвести итоги.

Конфликты на границе

Конфликты на границе Кыргызстана с Таджикистаном происходят нередко.

Например, 1 декабря на кыргызско-таджикской границе неизвестные лица произвели 7-8 выстрелов, предположительно из охотничьего ружья, со стороны Таджикистана. Погранслужба Кыргызстана рассказывала, что страны будут искать виновных совместными усилиями.

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений. Последний крупный конфликт произошел 28 апреля.

Работы на водораспределительном пункте «Головной» сначала обернулись перебрасыванием камнями, а после события переросли в вооруженный конфликт.

Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось. Окончательного прекращения огня удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций. А 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

В результате конфликта погибли 36 кыргызстанцев, в том числе дети. Всего пострадали 189 человек. Власти Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили лишь 6 мая. Всего, по данным властей Таджикистана, в ходе вооруженного конфликта скончались 19 человек и получили ранения 87 таджикистанцев.