Киностудия «Кыргызтелефильм» при ОТРК сняла документальный фильм про Нурбека Изабекова — главного тренера женской сборной по борьбе. По данным издания Sputnik.kg, об этом сообщили в самой студии.

Нурлан Изабеков. Фото: Limon.kg

«Борцовский зал для Нурбека Изабекова навсегда стал и увлечением, и работой, и судьбой. Нынешние звезды международного масштаба Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова, Айпери Медет кызы — плоды кропотливого, невероятно сложного, но в то же время счастливого труда тренера и, безусловно, команды — всех без исключения ее членов», — отметили в «Кыргызтелефильме».

Тыныбекова, Изабеков, Медет кызы и Жуманазарова. Фото: Limon.kg

Фильм расскажет о жизни Изабекова, «который и как спортсмен, и как выдающийся тренер неоднократно добивался побед самого разного уровня».

Режиссер киноленты — народный артист Тынай Ибрагимов. По данным издания, премьера фильма состоится на ОТРК в ближайшее время.

Кто такой Нурбек Изабеков?

Нурбек Изабеков — мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Ему 51 год.

В 1988 году он завоевал бронзовую медаль на первенстве СССР среди юношей. После он дважды завоевал серебряную медаль чемпионата Азии на Филиппинах.

С 2010 года он является главным тренером женской сборной Кыргызстана. За это время он воспитал серебряную призерку Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекову, бронзовую призерку Мээрим Жуманазарову, чемпионку мира по борьбе Айпери Медет кызы и других спортсменок.

По его словам, он не смог был добиться половины своих достижений в спорте без поддержки своей жены. Она работает в сфере медицины. Они воспитывают пятерых детей.