Первый беглый президент Кыргызстана Аскар Акаев в интервью российскому изданию MK.RU рассказал, что к нему больше нет никаких претензий на родине и все дела против него закрыты.

Аскар Акаев. 

«Теперь я, как и любой другой гражданин Киргизии [Кыргызстана], могу приехать туда в любой момент», — заявил он.

По его словам, по делу Кумтора он проходил в качестве свидетеля и как обвиняемый тоже.

«Большинство вопросов, которые мне задавали в Бишкеке, касались именно этого дела. Ведь я больше всех знаю об этом предприятии, именно я в начале 1990-х годов нашел инвестора», — сказал Акаев.

Он заявил, что поначалу они [канадская компания Centerra Gold Inc.] хорошо работали, но «в начале 2000-х годов они начали злоупотреблять, нанесли большой ущерб экологии, коррумпировали часть чиновников».

Акаев благодарен Жапарову и Ташиеву

Также Акаев рассказал, что главную роль в снятии с него всех обвинений сыграл действующий президент Садыр Жапаров. По его словам, Жапаров лично ему позвонил и пригласил в Бишкек для того, чтобы закрыть накопившиеся за 16 лет дела против него.

«Кроме того, я благодарен главе ГКНБ, генералу Камчыбеку Ташиеву. Он и все его подчиненные отнеслись ко мне очень благожелательно. Они были очень чуткими, хотя и действовали строго по закону», — отметил Акаев.

Безопасность Акаева гарантировали Путин и Жапаров

Жапаров и Путин фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Беглый президент также заявил, что у него не было опасений за свою безопасность, так как его поездка в Кыргызстан была согласована на уровне глав государств.

«Я безмерно благодарен Владимиру Владимировичу за то, что в России ко мне так гостеприимно отнеслись. На протяжении 16 лет я трудился здесь, всей моей семье были созданы самые комфортные условия», — сказал Акаев.

Журналист MK.RU также спросил, будут ли брать показания у других бывших президентов Кыргызстана. На что Акаев не дал прямого ответа, а только отметил, что «сейчас два бывших премьер-министра находятся под следствием по вопросу Кумтора».

Дело Акаева

Аскар Акаев бежал из страны в 2005 году в результате «тюльпановой революции». Он правил страной более 15 лет. Толчком к революции послужили парламентские выборы, которые были признаны международными наблюдателями нечестными. Акаева также обвиняли в том, что он привлек своих родственников на руководящие госдолжности.

После побега, Акаев не приезжал в Кыргызстан. В его отношении были открыты несколько уголовных дел.

Однако после смены власти в Кыргызстане, Акаев прилетел на родину, где не был 16 лет. В августе 2021 года его допросили по делу «Кумтора».

Тогда в Генпрокуратуре отмечали, что Акаев «активно сотрудничает со следствием» по этому делу. За то время, пока он находился в стране, Акаев успел встретиться с президентом Садыром Жапаровым и другими чиновниками, а также побывать на малой родине в Чон-Кемине.

После того, как Акаев улетел, ГКНБ представил предварительные итоги расследования по проекту «Кумтор». В документе говорилось, что Акаева досрочно привлекли к уголовной ответственности по нескольким соглашениям, заключенным во время реализации проекта.

Позже, 14 декабря, Акаев снова вернулся в Кыргызстан. Его снова допросили в ГКНБ по делу «Кумтора».

По словам соратника Акаева Бекболота Талгарбекова, 19 декабря бывший президент улетел обратно в Россию.

После, Талгарбеков заявил, что с первого президента сняты все обвинения. Однако позже адвокат Акаева Айбек Самарбеков опровергнул его слова. По его словам, уголовное дело в отношении Аскара Акаева не прекращалось.

По словам Самарбекова, у следствия действительно на сегодняшний день нет вопросов к Акаеву, но следствие еще не закончилось.

«Поэтому говорить о том, что с бывшего президента сняты все обвинения рано. Следствие продолжается, уголовное разбирательство не прекращалось. Все фигуранты этого дела допрашиваются как подозреваемые. В их числе и Аскар Акаев», — рассказал адвокат в интервью ИА 24.kg.

Он добавил, что его подзащитный отвечает на все вопросы следствия.

«Когда его позовут на допрос в следующий раз — неизвестно. Однако каких-либо ограничений в отношении Аскара Акаева не выставлено, он может передвигаться по стране свободно», — отметил Самарбеков.

В ГКНБ «Клоопу» не дали развернутый комментарий, но отметили, что «следствие продолжается».

Читать по теме: «Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»