Пакистанские студенты, обучающиеся в Кыргызстане заявили, что на них участились нападения. Свое обращение они опубликовали 19 декабря на фейсбук странице Федерации студентов из Пакистана в Кыргызстане.

«Студенты, обучающиеся в Кыргызстане, больше не чувствуют себя в безопасности в этой стране», — говорится в сообщении.

Кроме этого студенты рассказали, что 18 и 19 декабря двое пакистанских студентов были ограблены и избиты местными жителями.

«Мы просим правительство [кабмин] Кыргызстана принять меры безопасности для пакистанских студентов, обучающихся в Кыргызстане. В полицейском участке [отделение милиции] должен быть предоставлен переводчик английского языка, учитывая количество иностранных студентов, обучающихся в Кыргызстане», — обратились студенты.

Пакистанские студенты и туристы

Последний раз пакистанские студенты делали обращение в августе 2021 года. Тогда объединение студентов пакистана сообщило, что пользователи публикуют информацию о пакистанцах в Бишкеке, связывая их с гражданами Афганистана.

Это обращение студентов было связано с информацией в соцсетях об увеличении количества пакистанцев, которые находятся в Кыргызстане.

По данным МИД, за июль-август 2021 года гражданам Пакистана по системе «Электронная виза» было оформлено около 7,5 тысяч туристических виз. Также по данным ведомства, за 2019-2021 годы гражданам Пакистана выдали около 10 тысяч виз, из которых основную часть составляют студенческие визы.

Затем в сентябре стало известно, что граждан Пакистана доставят в Кыргызстан на чартерных рейсах. Глава правления аэропорта «Манас» Бакыт Шаршеев на заседании комитета по транспорту сообщил, что аэропорт заработал $540 тысяч на чартерных рейсах из Пакистана.

По его словам, всего в Кыргызстан прибыло 65 чартерных рейсов из пакистанских городов Исламабад, Лахор и Сиалкот. Эти рейсы доставили в Кыргызстан около 12 тысяч человек.