Перед выборами в парламент «Клооп» изучил страницы 21 партии и только у семи из них не обнаружил фейков — партии были или малоизвестные, или с недостатком финансов. Себя они продвигали через дебаты лидеров партий и обходились без комплиментов от фейковых аккаунтов.

У остальных 14 фейки были, но разное количество. Были партии, которых на выборах в горкенеши продвигало множество фейков. Но к парламентским выборам они пришли с небольшим количеством фейковых аккаунтов в виде группы поддержки. Всего партий, которых продвигало лишь небольшое количество фейков, было семь.

Осталось еще семь партий — и вот среди их поклонников фейков было много, десятки аккаунтов. Причем, фейки продвигали не только партии, которые прослыли «провластными», но и те, что казались «прогрессивными». Часть фальшивых фанатов партий отличились языком вражды, гомофобными постами и коллажами. Но большинство просто писали, какой у той или иной партии прекрасный лидер.

Мы собрали для вас интересные примеры фейков, которые, к тому же, использовали фотографии реальных людей — часто вовсе не связанных с Кыргызстаном.

«Ата-Журт — Кыргызстан»

Вот профиль Айбике Маратовой, которая агитировала в соцсетях в поддержку партии «Ата-Журт — Кыргызстан».

Аккаунт был создан 29 октября и использовал фото студентки Джалал-Абадского университета Шадианы Джорабаевой.

А вот Жанна Жаныкеева. Ее профиль полон информационного мусора, а использует в качестве аватарки она рекламу ювелирных украшений.

Аккаунт очевидно фейковый. И хотя она не постила у себя в профиле материалы партии и не писала посты в группах, она была тем типом фейков, что пишут хвалебные комментарии под постами партии или ее членов.

Поддерживал «Ата-Журт — Кыргызстан» и Айдар Асанов… или Aydar Asanoff.

В фейсбуке он с ноября. Активно поддерживал партию и отдельных ее кандидатов.

А вот аватарку свою позаимствовал с фотостока.

Даниэл Темирбеков называет себя фрилансером, сммщиком и журналистом.

Правда существует только с августа и тоже фанат «Ата-Журт — Кыргызстан» и ее кандидата Кубанычбека Кадырова.

И фото, как его «коллега» выше, позаимствовал с фотостока.

«Эл Умуту»

А вот аккаунт Гулькайыр Таалайбековой.

Она публиковала посты в поддержку партии «Эл Умуту».

Страница появилась еще 5 декабря 2019 года. Она присвоила фото казашки Арай Ерлановой.

Еще один фейкфанат партии — Медер Байжуманов.

Страница Медера была создана еще в 2012 году, долго была неактивна и ожила 10 ноября.

А фото «Байжуманова» можно найти в других соцсетях — под другими фамилиями.

«Альянс»

Согласно профилю Алии Кадыровой, она работает в «Мегакоме» и любит партию «Реформа». А вот агитирует за «Альянс».

Появился аккаунт 25 октября и использовал фото Аиды Илдусовой из Башкартостана.

Мират Каныбеков появился в фейсбуке 12 ноября. Он утверждает, что работает в «Мегаком».

На выборах он нахваливал партию «Альянс».

У Мирата всего одно фото, и то не его. Это очередное фото азиатского мужчины, которое используется самыми разными фейками на сайтах знакомств и в соцсетях.

Второго фото ни у одного аккаунта нет. Все они фейки, как и поклонник партии «Альянс».

А это Малика Турсунова — по крайней мере фейк пытается убедить в этом.

В соцсети появилась только 6 ноября и вписала в месте работы компанию «Билайн».

А посты посвящала «Альянсу».

Малика Турсунова украла фото у фитнес модели из Уфы miltaaav.

Вот Айчурок Табалдиева. Еще недавно она постила посты в поддержку «Альянса», а сейчас аккаунт уже удален.

Активничать в сети фейк стал с ноября 2021 года. А фото украла у девушки из Якутска.

«Мекенчил Эл»

А вот Айбек Каримов.

Он утверждает, что работает в мэрии Бишкека и учился в столичной 13 школе. Появился аккаунт только 18 ноября и за день сменил аж три аватарки, пока остановился на фото молодого азиата.

Этот фейк поддерживал партию «Мекенчил Эл».

Мы видели аватарку этого фейка на самых разных сайтах, в том числе сомнительного происхождения. В соцсетях аккаунты с этим фото все как на подбор — фото одно, других нет.

А потом нашли сразу два фото, которые использовал фейк, в топе «самых красивых казахов» на сайте top-antropos.com.

В твиттере с ником «Куаныш Даутов» мы нашли ту же аватарку.

Куаныш Даутов — казахский бизнесмен, который занимался страховым бизнесом. Но явно не реальный сторонник кыргызской партии «Мекенчил Эл».

Найти оригинал фотографии, которую используют десятки самых разных фейков, удается не всегда. По крайней мере, не сразу. Вот еще один фейк, который агитировал за «Мекенчил эл» — это Нурсултан Мамат уулу.

Аккаунт появился в 2018 году и возможно уже мелькал перед вами в фейсбуке. Или на множестве других сайтов под множеством других имен.

Это фото используют на куче сайтов знакомств Казахстана, Кыргызстана и России.

И даже так:

В этом паблике это фото с 2013 года, а в 2017 году было в паблике про красивых метисов. А вот оригинал мы пока не нашли, хотя долго искали и видели множество похожих лиц, в которых, однако, не можем быть уверены. В одном мы уверены точно — вряд ли это фанат партии «Мекенчил эл».

«Ата Мекен»

Ормон Бектуров появился в соцсетях в сентябре 2020 года.

Он поддерживал «Ата Мекен».

Только вот фото профиля явно взято из материала «Тенгриньюс».

Мужчину на фото зовут Ринат Сарсенов и он представитель казахской диаспоры в Волгограде.

Знакомтесь — Erkin Tooluk. Активен в фейсбуке с января 2021 года.

В соцсетях он агитировал за «Ата Мекен».

Аккаунт Тоолука даже не пытается выглядеть реальным. Да и сложно выглядеть настоящим человеком, когда в качестве аватарки ты используешь фото актера Криса Пэнга.

Зухра Ормонова тоже решила, что выглядеть реалистично совершенно необязательно и использовала в качестве аватарки фото казахской блогерки, весьма известной в Кыргызстане — Айи Шалкар.

В соцсетях она распространяла посты в поддержку «Ата Мекена» и собирала лайки, сердечки и комментарии от мужчин, которые принимают Айю за Зухру.

В фейсбуке этот фейк активен с 3 сентября 2020 года — то есть был создан буквально за месяц до прошлых парламентских выборов.

Фейк Айыма Бектур Кызы был создан в один день с Зухрой — 3 сентября 2020 года. И тоже агитировал за «Ата Мекен».

Фото фейк использовал неизвестной нам казахской девушки из паблика «Казашки милашки». К слову, именно в подобных пабликах администраторы фейк ферм зачастую берут фото для фейков. Иногда можно заметить, что фейки одной партии выглядят схоже и однотипно, их страницы построены по шаблону, а фото взяты из паблика «самые красивые монголы», «якутские королевы красоты» или «казашки милашки».

А вот это Улан Ишенбеков. Точнее раньше аккаунт так назывался, теперь он стал Майрамкан Жолдошалиевой. Страница пуста, список друзей изрядно подчищен и из него удалены другие фейки. Раньше друзей было более 400, теперь 18.

Пока Майрамкан была Уланом, она активно постила публикации в поддержку партии «Ата Мекен». Создана страница была буквально после создания Зухры и Айымы — 4 сентября 2020 года, за месяц до парламентских выборов.

«Улуттар Биримдиги»

Не знаем, кто стоит за созданием фейков в поддержку «Улуттар Биримдиги», но они почему-то решили, что молодые девушки — это наиболее вероятная поддержка бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова.

Вот, например, некая Жыпара Курманалиева.

Существует с сентября и обожает Мелиса Мырзакматова.

Аватарку свою угнала у этого аккаунта:

Каныкей Имашева появилась в том же месяце и тоже души не чает в Мырзакматове.

Только вот Имашевой не существует, а фото она украла у Айгерим Бекзатовой из Талдыкоргана.

А вот Калиман Эсангулова. Появилась в фейсбуке в сентябре.

Фото (и не одно) приватизировала у казашки Айгерим Темуровой.

Аккаунт Жибек Рахатбековой сейчас уже удален. Но мы сохранили скрины. Это один из наших любимых фейков.

Нет, в целом никакой необычной активности, классический фейк, влюбленный в лидера партии.

Только вот в чем дело — оригинал фото принадлежит казашке Меруэрт Кулмурзе. И ее фото уже использовали кыргызские фейки. Буквально в прошлом году.

А вот что мы писали про фейк с ее фото в 2020 году. Тогда этот фейк агрессировал на журналистов-расследователей под материалами, в которых упоминался Райымбек Матраимов.

Для разнообразия партию поддерживали и фейки-мужчины. Например, Азамат Абдылдаев. В фейсбуке он появился в октябре.

Причем, как его сотоварищи, скорее агитировал не за партию, а за ее лидера.

А фото украл у Азамата Сайлаубая из Кордая.

«Ишеним»

До выборов этот аккаунт назвался «Шакенова Сокен», а теперь стал Муслимой Алманбетовой. Создан аккаунт в феврале 2021 года.

Внутри набор картинок, в том числе ею была использована фотография турецкой актрисы Fahriye Evcen.

Свои посты в сети фейк посвящал партии «Ишеним».

«Социал Демократы»

Это страница Айгуль Туркменовой. Выглядит ее фото не очень похоже на «Айгуль Туркменову» — наверное потому, что это модель с прической боб. Такие фото используют на сайтах про прически, краску для волос и прочие элементы индустрии красоты.

Туркменова активна в фейсбуке с февраля 2020 года и агитирует за «Социал Демократов», а также выступает в поддержку бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

«Бутун Кыргызстан»

Фейков, поддерживающих «Бутун Кыргызстан» много — и обычно все они, как на подбор — с флагами партии или фото Адахана Мадумарова в качестве аватарки.

Но фейк Урмат Айылчиев отличился. И так и не смог определиться с внешностью. Сначала он использовал фото популярного турецкого актера Бурака Озчивита (Burak Özçivit), а потом фотографию пары — это фото принадлежит Алтыну Мамадалиеву.

Урмат активен в фейсбуке с июля. Постил много публикаций в поддержку «Бутун Кыргызстан», но, в целом, показывал солидарность любым критикам власти. Остро критикует президента Садыра Жапарова и его окружение.

А вот пример типичного фейка, который поддерживает «Бутун Кыргызстан». Символика партии — везде, аватарка — фото Адахана Мадумарова.

Появился в фейсбуке Илим Канатбеков в мае и, хоть и не заполнял свой профиль, активно публиковал материалы про партию и ее лидера в разных группах в соцсетях.

Мы привели в статье интересные примеры использования чужих фото. Тут нет всех партий, использовавших фейки, но мы будем продолжать освещать эту тему и показывать примеры поддельных аккаунтов.

То, у каких партий было больше фейков и у каких меньше, мы рассказывали еще перед выборами.

Мы не заметили фейков (или почти не заметили) у:

  • «Жашасын Кыргызстан»;
  • «Кучтуу Регион»;
  • «Легалайз»;
  • «Партия зеленых Кыргызстан»;
  • «Уулу Журт»;
  • «Багыт»;
  • «Аруузат».

Мы заметили фейки у еще семи партий, но их было не очень много:

  • «Ынтымак»;
  • «Ыйман нуру»;
  • «Ордо»;
  • «Мекенчил эл»;
  • «Ишеним»;
  • «Азаттык».

Мы заметили десятки фейков у этих партий:

  • «Ата-Журт — Кыргызстан»;
  • «Альянс»;
  • «Ата Мекен»;
  • «Улуттар Биримдиги»;
  • «Социал Демократы»;
  • «Бутун Кыргызстан»;
  • «Эл умуту».