В службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД предупредили кыргызстанцев о новом способе интернет-мошенничества.

По их данным, сейчас «с развитием IT-отрасли» участились случаи, когда через мессенджеры и соцсети распространяют информацию о продаже наркотиков.

Нарколаборатория. Фото: «Азаттык»

«По данным фактам сотрудниками СБНОН неоднократно проводились соответствующие мероприятия. Так, осуществлялась переписка с админами вышеуказанных интернет магазинов, где упомянутые требуют пополнить Qiwi кошельки, и в последующем, не выдавая места закладки с наркотическим средством, блокировали покупателей с удалением переписки», — сообщили в СБНОН.

В службе отметили, что попавшись на «уловки мошенников» граждане не обращаются в правоохранительные органы ввиду «неправомерных своих умыслов и действий».

«Согласно предоставленным данным, вывод денежных средств производится на банковские карты стран ближнего зарубежья.

Каждый выявленный факт и представленные сообщения о нарко-рекламах регистрируются в ЕРПП, по которым проводятся досудебные производства», — добавили в СБНОН.

Также в спецслужбе попросили кыргызстанцев не заходить на подобного рода сайты и думать о своем здоровье.

«Здоровье — дороже мимолётного увлечения!» — отметили в СБНОН.

Уже на протяжении нескольких лет в соцсетях можно встретить рекламу с продажей наркотиков. Недавно издание kaktus.media сообщило о рекламе в Facebook, которая в свою очередь ведет на анонимный канал в мессенджере Telegram, где и происходит продажа наркотиков.

Реклама наркотиков в Facebook. Фото: kaktus.media

Однако, наркотики продают не только в сети. В ноябре 2019 года в центре Бишкека появился баннер с рекламой наркотиков. На нем были напечатаны QR-код и название сайта, которые вели в онлайн-магазин с наркотиками и курительными смесями — в их числе мефедрон, МДМА, «кристаллы», «соли» и прочие.

Страничка по продаже наркотиков в инстаграме призывала людей участвовать в розыгрышах. Главными призами были смартфоны, часы и беспроводные наушники от Apple.

Позже баннер демонтировали, а в милиции сообщили, что разберутся откуда появился баннер с рекламой наркотиков и почему его разрешили вывешивать.