В министерстве экономики 21 декабря ответили на слова депутата Дастана Бекешева. Ранее он сообщил, что по новому Налоговому кодексу с 1 января 2022 года всех, кто хочет открыть счет в банке, обяжут иметь налоговую регистрацию в Госналоговой службе.

По словам депутата, для открытия счета в банке граждан попросят сходить в налоговую и получить справку о том, что человек зарегистрирован как налогоплательщик.

«Эту архаику в виде отдельной регистрации я вообще предлагал отменить, но к нам ещё 21 век не пришёл», — написал Бекешев.

Министр экономики Данияр Амангельдиев в интервью изданию «Азаттык» пояснил, что процедура в отношении физических лиц не менялась и проходить регистрацию в налоговой для открытия счета в банке не придется.

«Налогоплательщиками у нас считаются юридические лица и индивидуальные предприниматели [физические лица], поэтому в норме так и прописали. Что касается физлиц, то ничего не поменялось. Это не наше требование, а больше банков, мы не придумываем новые правила», — сказал Амангельдиев.

Министр добавил, что при регистрации предпринимателей в банке предусматривается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

«Поэтому у банков есть такое требование. Это норма есть и сейчас», — добавил он.

Проект нового Налогового кодекса не раз критиковала общественность и представители бизнес-сообщества. При этом сам документ долгое время не публиковали в открытый доступ. В итоге его опубликовал депутат Дастан Бекешев 20 декабря в своем телеграм-канале.

Читать еще: Новый Налоговый кодекс: Профильный комитет парламента одобрил концепцию законопроекта