В 2021 году более тысячи новорожденных назвали в честь призеров Олимпийских игр в Токио — Акжола Махмудова, Айсулуу Тыныбековой, Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазаровой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития.

Так, согласно данным информационной системы ЗАГС, именем Акжол назвали 414 младенцев, Айсулуу – 323, Мээрим – 374, а Айпери — 279.

Имена тройняшкам в честь спортсменок

В октябре этого года в честь призерок Олимпийских игр назвали тройняшек: Айсулуу в честь Тыныбековой, Айпери в честь Айпери Медет кызы и Ай-Мээрим, в честь Мээрим Жуманазаровой.

19 октября серебряная призерка Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова пришла в родильный дом Бишкека на их выписку.

Айсулуу Тыныбекова на выписке тройняшек. Фото: Фейсбук Айсулуу Тыныбековой

«Сегодня для меня был особенный день, потому что я впервые попала в родильный дом и была погружена в особые чувства, разговаривая с Бермет, которая родила тройню», — написала Тыныбекова на своей странице в фейсбук.

Тыныбекова стала чемпионкой мира по борьбе в своей весовой категории на Чемпионате мира по борьбе, который прошел в Норвегии в начале октября. На том же турнире Жуманазарова также завоевала титул чемпионки в своей весовой категории. А Айпери Медет кызы завоевала бронзовую медаль.

Слева направо: Тыныбекова, Медет кызы и Жуманазарова. Арт: Татьяна Зеленская.

Кроме этого Жуманазарова и Тыныбекова принимали участие в Олимпийских играх Токио 2020. Там Тыныбекова завоевала серебряную медаль, а Жуманазарова бронзу.

Акжол Махмудов.

Акжол Махмудов — двукратный чемпион Азии и чемпион мира (2016 год) среди кадетов. Он на прошедших Олимпийских играх в Токио принёс Кыргызстану серебряную медаль, тем самым повторив достижение борца Каната Бегалиева, установленное в 2008 году в Пекине. Махмудов занял второе место в мировом рейтинге Объединённого мира борьбы (UWW).