Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что не намерен уходить в отставку. Ранее врач ЦСМ Бахтияр Абсаматов начал сбор подписей за отставку Бейшеналиева и обратился к президенту с просьбой снять чиновника с должности.

Чиновник отметил, что многим не нравятся те, кто делает реформы.

«Петра I тоже, когда он делал реформы в России, все ненавидели, а история в последующем показала: он делал все правильно. То, что я делаю в течение года, это все для народа», — сказал Бейшеналиев в интервью ИА 24.kg.

Он заявил, что «президент, люди и все медики очень рады», что пришел министр, который «не боится [за свою] репутацию и делает реформы».

«Я мог бы сидеть, как другие министры, и получать благодарности от главврачей и директоров, которые 30 лет сидели на должностях. Они бы воровали и сидели бы дальше», — добавил он.

Бейшеналиев подчеркнул, что не собирается уходить и «очень многое должен осуществить для народа».

«Президент поддерживает мои реформы. Ведь он для народа пришел, а не для какой-то кучи людей», — заявил чиновник.

Скандальные инициативы министра и критика

Алымкадыра Бейшеналиева назначили министром здравоохранения в октябре 2020 года, когда правительство возглавил Садыр Жапаров. С тех пор состав правительства, который затем переименовали в кабинет министров, менялся по-крайней мере 3 раза. Но, Бейшеналиев в каждом составе сохранял свой пост, несмотря на критику со стороны медиков и гражданского общества.

Наибольшую критику Алымкадыр Бейшеналиев получил после того, как с апреля начал пропагандировать лечение COVID-19 настойкой из ядовитого растения аконит (он же иссык-кульский корень).

Алымкадыр Бейшеналиев пьет настойки из аконита на пресс-конференции. Скриншот с видео

*Осторожно, это растение ядовито и неправильная дозировка может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал.

Позже Бейшеналиев сообщил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

После этого медики, юристы и активисты обратились к Жогорку Кенешу и правоохранительным органам с требованием прекратить опыты над больными и привлечь главу минздрава к уголовной ответственности.

Раскритиковали чиновника и в парламенте. 28 апреля депутаты порекомендовали тогдашнему премьер-министру Улукбеку Марипову уволить Бейшеналиева. За то, чтоб отправить его в отставку, проголосовал 81 депутат, но решение об отставке чиновника не приняли и он до сих пор возглавляет минздрав.

Садыр Жапаров и Алымкадыр Бейшеналиев 15 октября на благотворительном марафоне по сбору средств для запуска Реабилитационного центра для детей с инвалидностью «Алтын балалык». Фото: пресс-служба президента

За день до этого, 27 апреля за Бейшеналиева заступился президент Садыр Жапаров и назвал его «менеджером, который за короткое время провел оптимизацию и реформу».

«Депутаты говорят: “Мы его снимем, он не работает”. Но на самом деле он хорошо работает”. Сам он доктор, профессор, всю свою жизнь протрудился в этой сфере. Словарный запас у него не богат, он не говорит много, но он менеджер», — сказал тогда глава государства.

Эксперт в области здравоохранения Айбар Султангазиев считает, что президент оказал доверие этому министру и дал ему своеобразный карт-бланш.

«Поэтому в ближайшее время должность он не покинет. Ведь кроме президента никто уволить его не может. И большинство это понимает. При этом некоторые решения министра я поддерживаю. В Наццентре кардиологии творилась неразбериха — это правда. Но делается это неправильно. Потому что люди не получают информацию. Действия не планируются. Сейчас министр занят лишь ротацией руководителей [учреждений здравоохранения]. Но будет результат от этого или нет — не понятно. Если честно, трудно спрогнозировать его будущее в минздраве», — пояснил он.

Конфликт с коллективом Наццентра кардилогии

Говоря о Наццентре кардиологии Султангазиев имеет ввиду увольнение его директора Акпая Сарыбаева. В минздраве объяснили снятие с должности Сарыбаева нарушениями в этом центре, которые выявил по итогам аудита.

Сам экс-директор Наццентра кардилогии считает, что Бейшеналиеву нужна его должность.

«Те, кто с ним может договориться, остаются, а другие теряют работу. С тех пор, как он пришел, наносится вред нашей системе здравоохранения», — заявил он.

12 декабря в соцсетях распространилось видео встречи Алымкадыра Бейшеналиева с коллективом Наццентра кардиологии и терапии. На записи видно, как несколько сотрудников центра и министр спорят на повышенных тонах.

Позже юрист центра Жумгал Омуралиев назвал Бейшеналиева «министром с улицы» и конфликт усилился. После этого министр зачитал приказ об увольнении Сарыбаева и покинул встречу.

После этого Акпай Сарыбаев рассказал коллективу Наццентра о том, что Бейшеналиев угрожал ему и говорил, что посадит его.

«Когда сейчас шли в кабинет, там все кричал в кабинете, что он меня посадит. Что когда я буду сидеть в тюрьме, я буду его вспоминать, что он меня хорошо знает оказывается. Я его хорошо не знаю. Но речь о другом. Самое главное, чтобы вы как никогда сохраняли сплоченность. Потому что сейчас, возможно, от тех, кто иметь свое мнение, он постарается через руководство избавиться», — заявил он.

Сам Алымкадыр Бейшеналиев и минздрав пока не прокомментировали эту ситуацию.