Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уже утвердила результаты парламентских выборов, которые прошли по смешанной избирательной системе.

Так 15 декабря ЦИК утвердила итоги голосования по партийным спискам, а до это Центризбирком признал итоги выборов в одномандатных округах. Но, в некоторых из них еще не определены победители и пройдут перевыборы.

Позже в Центризбиркоме сообщили, что 22 декабря должна завершиться проверка заявлений от партий и кандидатов об отсутствии препятствий для их регистрации. После этого новоиспеченным нардепам выдадут мандаты.

В ЦИК отметили, что первое заседание нового созыва парламента может состояться уже до конца этой недели или до Нового года.

Новый 7 созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, согласно действующей Конституции. 36 мандатов достанутся кандидатам, которые баллотировались по одномандатным округам, а 54 тем, кто участвовал в гонке от партий.

Как рассадят парламентариев?

Действующий депутат Дастан Бекешев 21 декабря в своем твиттере опубликовал фотографию примерной рассадки депутатов нового созыва парламента.

Примерная рассадка депутатов 7 созыва парламента. Фото: Дастан Бекешев

Согласно фотографии, в центре зала заседаний расположится фракция «Ата-Журт Кыргызстан», справа от нее будет сидеть фракция «Ишеним», а слева — «Ынтымак».

За «Ата-Журт Кыргызстан» будут сидеть 36 депутатов, которые избраны через одномандатные округа. Справа от одномандатников расположатся «Альянс» и «Бутун Кыргызстан», а слева «Ыйман Нуру».

Читать по теме: Как будет выглядеть седьмой созыв?