Глава кабмина Акылбек Жапаров выступил с речью перед депутатами 6 созыва Жогорку Кенеша на их последнем заседании. Он сказал об исторической значимости этого созыва.

Жапаров поблагодарил от имени президента и кабмина депутатов за их работу.

«Во время встречи с вами президент Садыр Жапаров говорил, что 6 созыв — это исторический парламент. Я полностью присоединяюсь к этим словам. Шестой созыв стал мостом для мирной передачи власти и установления стабильности в стране», — сказал он.

Глава кабмин отметил, что если пятый созыв был первым, кто полностью отработал свой Конституционный срок, то шестой созыв стал парламента работал на год дольше.

«Это означает, что шестой созыв перевыполнил свои обязательства», — подчеркнул он.

Жапаров напомнил, что что этот парламент обсуждал и принимал решения по таким важным вопросам, как госдолг, проблемы на границах с соседними странами, катастрофа в Дачи-Су, авария на ТЭЦ, ситуация вокруг ремонта Исторического музея и на Кумторе.

По его данным, этот созыв рассмотрел более 1 300 законопроектов, из которых 500 инициировали самими нардепами.

«Уважаемые депутаты, вы провели колоссальную и неимоверно большую работу по всем направлениям. Я сам стал этому свидетелем. Думаю, что время покажет, что шестой созыв был самым работящим и трудолюбивым […] Мы один раз изменили Конституцию, приняли новую Конституцию, работали при трех президентах, девять раз утвердили правительство. Я верю, что этот парламент останется в истории как созыв, полностью выполнивший свою миссию. Это исторический парламент», — отметил Жапаров.

Депутаты 6 созыва Жогорку Кенеша в июне 2019 года на закрытии очередной сессии. Фото: пресс-служба парламента

22 декабря проходит последнее заседание шестого созыва Жогорку Кенеша и полномочия его депутатов прекратятся. На следующий день, 23 декабря состоится первое заседание парламента нового седьмого созыва.

Каким был шестой созыв парламента?

Шестой созыв Жогорку Кенеша начал свою работу в октябре 2015 года. Этот созыв неоднократно подвергался критике, стал скандальным и практически единодушно принимал все предлагаемые законопроекты.

Читать по теме: Что не так с VI созывом Жогорку Кенеша и почему новый парламент может стать таким же

Кроме того, этот созыв парламента отработал больше положенного. Срок полномочий шестого созыва Жогорку Кенеша закончился в конце октября 2020 года, но после смены власти и отмены итогов парламентских выборов 2020 года депутаты продлили срок своей работы. После этого они приняли закон, согласно которому проведение новых парламентских выборов приостанавливалось до внесения изменений в Конституцию страны. Тогда депутат Омурбек Текебаев называл продление полномочий VI созыва законным и говорил, что они сделали это, чтобы не допустить «вакуума во власти».

Однако, юристы и Венецианская комиссия сообщили, что парламент превысил свои полномочия и не правомочен инициировать изменения в Конституцию.

По мнению экспертов, вместе с переносом повторных выборов в парламент, эти действия депутатов «выходят за рамки временных функций». Они отмечали, что в такой переходный период функции парламента должны быть сокращены и он не должен принимать важные для страны законы.

С октября прошлого года шестой созыв парламента принял ряд важных законопроектов, они утверждались очень быстро и нередко с нарушениями. Также Жогорку Кенеш инициировал два референдума: по смене форме правления и Конституции.

10 января состоялись выборы президента и референдум по форме правления: пришедшие на выборы избрали новым главой государства Садыра Жапарова и одобрили переход с парламентской формы правления на президентскую.

11 апреля состоялся референдум по смене Конституции. По итогам референдума более 79% проголосовавших выбрали новую Конституцию, которая подразумевает значительное усиление власти президента. 5 мая президент Садыр Жапаров подписал новый Основной закон.

Только после всего этого Жапаров подписал указ, которым назначил выборы депутатов Жогорку Кенеша на 28 ноября 2021 года.