В социальных сетях появилось непонятное видео с криками и спорами — сообщалось, что видео было снято на угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области. 

Видео было снято в темноте и на нем почти ничего не видно. Однако известно, что произошел конфликт между водителями, которые занимаются перевозкой топлива, и спецназовцами отряда «Альфа».

В «Кыргыз комур» информацию о конфликте подтвердили, сказали, что произошел он еще несколько дней назад и виноваты в нем «третьи силы».

«Пресс-служба ГП “Кыргызкомур” сообщает, что данный инцидент произошел несколько дней назад. По имеющимся данным, третьи силы вели провокационные действия с целью столкновения с службы «Альфа» с водителями», — сообщает «Кыргыз комур». Но, по информации 24.kg, конфликт произошел накануне — люди были недовольны системой выдачи угля, а спецназу пришлось стрелять в воздух. 

«Кыргыз комур» настаивает, что конфликт уже улажен и работа на месторождении продолжается. 

ГКНБ тоже ссылается на провокаторов, которые якобы и устроили конфликт. Правда, согласно пояснению ведомства, конфликт был между водителями, которые стояли на очереди за углем. А спецназ урегулировал ситуацию.

«Водители попросили ГКНБ обеспечивать безопасность на месте», — сообщил ГКНБ.

Почему спецназ «Альфа» охраняет месторождение?

В октябре глава госпредприятия «Кыргызкомур» Мирлан Жакыпов в эфире «Биринчи радио» рассказал, что спецназ «Альфа» Госкомитета национальной безопасности занимается охраной безопасности кара-кечинского угольного месторождения.

Глава «Кыргызкомур» пояснил, что спецназ «Альфа» направили туда для сохранения безопасности в период отопительного сезона.

«Вопрос безопасности на месторождении поставил и глава государства Садыр Жапаров, был большой разговор», — отметил Жакыпов.