Сотрудники ГКНБ, выезжая из территории Первомайского райсуда Бишкека, переехали ногу родной сестры экс-депутата Бактыбека Калмаматова. Об этом в интервью изданию 24.kg сообщила супруга политика Айым Камчыбекова.

На видео видно как толпа сторонников и родственников экс-депутата преграждали путь машине, на которой сотрудники ГКНБ увозили Калмаматова. Машина не прекращая движение позже резко выехала сквозь толпу, в которой была сестра политика.

В тот момент послышались крики, толпа растеснилась, а машина выехала за ворота.

«Сестра хотела попрощаться с братом. Прошел уже час после инцидента, но до сих на место не приехала следственно-оперативная группа, чтобы зафиксировать автонаезд. Переехали правую ногу. Прилив крови говорят сильный, и ее забрали на скорой помощи», — сказала Камчыбекова.

Суд и задержание Калмаматова

Первомайский райсуд сегодня 24 декабря водворил Калмаматова в СИЗО ГКНБ до 9 февраля 2022 года. Политика подозревают в возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды из-за какого-то выступления, но само видео ему не показали.

«Для этой статьи нужно заключение лингвистической экспертизы. Его ему тоже не показали. Это надуманное обвинение. Понятное дело, что это политическое давление», — говорила его адвокатесса Айым Камчыбекова.

Также Камчыбекова рассказала изданию Kaktus.Media, что политика подозревают в использовании поддельного загранпаспорта. Она добавила, что Калмаматова допрашивали более 10 часов без перерыва, «хотя по закону имеют право допрашивать не более 8 часов».

Калмаматова задержали 22 декабря, когда он с другими политиками собирался на малый хадж в Саудовскую Аравию. Он записал видеообращение после того, как сотрудники ГКНБ ему вручили повестку на допрос.

Он сообщил, что пограничники не выпустили его из страны. В тот момент пришли сотрудники спецслужбы и забрали его в главное управление ГКНБ. В повестке отмечалось, что Калмаматова вызывают на допрос в качестве свидетеля.

Читать по теме: Экс-депутата Бактыбека Калмаматова прячут, его сторонников не пускают на заседание суда. Что происходит?

Кто такой Калмаматов?

Бактыбек Калмаматов был депутатом Жогорку Кенеша пятого созыва. Он также баллотировался на президентские выборы в этом году и набрал более 0,5%. Он тогда заявлял, что Садыр Жапаров пытается узурпировать власть.

Экс-депутат также критиковал Жапарова за изменение Конституции, назвав предложенный проект «абсолютно ханским правлением».

На прошедших 28 ноября парламентских выборах Калмаматов баллотировался в составе партии «Азаттык» и на дебатах критично высказывался о действующей власти. Партия не смогла набрать достаточное количество голосов и не получила мандаты в Жогорку Кенеше.