Нурай Марс освобождена от должности руководителя службы информационной политики администрации президента. Об этом сообщили в администрации президента.

Распоряжение 28 декабря подписал президент Садыр Жапаров.

Нурай Марс пришла на эту должность на место Галины Байтерек 18 мая 2021 года. Байтерек же тогда назначили заведующей отделом образования, науки, культуры, спорта и молодежи администрации президента.

На место Нурай Марс новым руководителем службы информационной политики администрации президента назначили Алтынбека Жумаева.

Кто такой Алтынбек Жумаев?

Алтынбек Жумаев является гендиректором «7 канала» – телерадиокомпания «Канал D».

В ноябре этого года Жумаева назначили советником председателя кабмина Акылбека Жапарова.

По данным СМИ, Алтынбек Жумаев — давний соратник и друг главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Он также дружит с экс-спикером Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым. В 2017 году они вместе открыли в Оше телеканал «НурТВ».

«7 канал»

Основателями телеканала указаны бывший президент Алмазбек Атамбаев и общественный фонд «Апрель».

На сайте минюста можно увидеть еще один «7 канал», который зарегистрирован на брата главы ГКНБ Казыбека Ташиева, но трансляций канал не ведет. В эфир выходит «7 канал» — «Канал D», который ранее принадлежал Атамбаеву.

В 2018 году Атамбаев выкупил этот канал за 7 млн сомов у Майрамкуль Мамбеталиевой. Но в 2019 году Атамбаев был задержан по подозрению в коррупции, и канал был арестован. По словам Жумаева, лицензия для выхода в эфир относится к Атамбаевскому «Форуму», но активы компании не принадлежат бывшему президенту.

После ареста Атамбаева бывшая владелица компании Майрамкуль Мамбеталиева пыталась вернуть «Канал D» через суд. Мамбеталиева сообщила, что ее подпись подделана на договоре купли-продажи. Телеканал «Апрель» оценила это как попытку «рейдерского захвата». В итоге непонятно, каким образом Алмазбек Атамбаев лишился данного телеканала.

После октябрьских событий телеканал стал поддерживать политику освобожденного из мест заключения Садыра Жапарова. Кроме этого, на внеочередных президентских выборах «7 канал» транслировал только агитационные материалы Жапарова. Штаб нынешнего президента перечислил ОсОО «Канал D» в общей сложности 1,3 млн сомов.