Спор за депутатский мандат в Жогорку Кенеш седьмого созыва завершился в пользу Жанара Акаева — кандидата от партии «Альянс». Это стало известно из решения Верховного суда, которое он вынес 28 декабря.

Как сообщили в пресс-службе суда журналисту «Клоопа», Верховный суд оставил в силе решение Административного суда Бишкека. Ранее он отменил решение ЦИК о признании депутаткой от партии «Альянс» Токтобубу Оргалча.

Она должна была стать депутаткой по 30% квоте для женщин. Однако Акаев с этим решением не согласился и обратился в суд.

Решение ЦИК и недовольство партии

ЦИК 15 декабря признала выборы депутатов Жогорку Кенеша по единому избирательному округу состоявшимися. В парламент прошли партии «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Альянс», «Бутун Кыргызстан» и «Ыйман Нуру».

Однако, перед этим члены ЦИК изменили положение о соблюдении гендерной квоты: в партиях, получивших три мандата, один должен принадлежать женщине, при семи мандатах женщинам передается три.

Жанар Акаев, который является седьмым списке «Альянс», получал мандат до изменений ЦИК. Но после того, как Центризбирком изменил положение о гендерной квоте, его мандат перешел Токтобубу Оргалча — третьей женщине в «Альянсе» по количеству голосов.

Решение ЦИК вызвало неоднозначную реакцию, а сама партия сразу же сообщила, что подаст в суд. Сам Жанар Акаев заявил, что ЦИК выполнила приказ. При этом отметил, что в решении Центризбиркома не обвиняет Токтобубу Оргалча.

Между тем в самом ЦИК подчеркнули, что изменили положение о соблюдении гендерной квоты «до принятия решения ЦИК о подведении итогов голосования». Также в комиссии добавили, что само постановление они привели в соответствие согласно конституционному закону о выборах.

«Вызывает большое сожаление тот факт, что кандидат политической партии, лидер которой был инициатором введения преференциальной избирательной системы и резервирования квот для женщин, сегодня устраивает спекуляции вокруг этого вопроса и вводит в заблуждение общественность вместо того, чтобы следовать требованиям конституционного закона, который, в свою очередь, был принят ими — депутатами Жогорку Кенеша», — отметили в ЦИК.

После этого в соцсетях активно стала распространяться информация о том, что Оргалча — подруга первой леди Айгуль Жапаровой, и якобы за решением ЦИК стоит супруга президента.

Эти предположения опровергли как в администрации президента, так и сама Оргалча. Она отметила, что не знакома с Жапаровой и видела ее «только по телевизору». При этом, Оргалча подчеркнула, что поддерживает политику нынешней власти.

Читать по теме: «Жанар иним, если у тебя самого внутри полно гнили, не считай, что я тоже такой же» — президент о ситуации с мандатом Акаева