В киностудии «Кыргызфильм» появился первый аппарат для оцифровки кинопленки. Новое оборудование, которое появилось у «Кыргызфильма» позволяет увидеть классику кыргызского кино в лучшем качестве.

Специалисты киностудии активно занимаются оцифровкой старых фильмов, а затем загружают их на YouTube-канал студии в высоком качестве для общего доступа. Сам аппарат для оцифровки фильмов киностудия смогла приобрести при поддержке турецкого фонда Tika.

По словам заведующего архивом «Кыргызфильм» Жолдоша Акматалиева, зрители все еще думают, что раньше фильмы снимали менее качественно чем сейчас.

«Но когда оцифровываешь эти фильмы, такое ощущение, что эти фильмы вчера были сняты или вот сегодня только. Они такие прям качественные, сочные. Черно-белые фильмы по-новому заиграли», — рассказывает Акматалиев.

Заведующий архивом рассказал, что сам процесс оцифровки старых фильмов быстрый. Всего за день можно оцифровать один фильм.

Очередность оцифровки в киностудии выбирают по мере надобности. Так например в 2021 году режиссеру Болоту Шамшиеву исполнилось бы 80 лет, поэтому в киностудии решили оцифровывать его фильмы.

«Например, “Выстрел на перевале Караш”, “Алые маки Иссык-Куля”. Или его дипломный документальный фильм, самый первый, “Манасчы” называется, про Саякбая Каралаева. Также первый фильм Толомуша Океева – у нас киностудия имени Океева. Оцифровали его первый документальный фильм “Это лошади”», — сказал Акматалиев.

До приобретения специального аппарата, процесс оцифровки в киностудии был «кустарным». Работникам студии приходилось заряжать пленку в кинопроектор и проецировать изображение на видеокамеру, либо на стенку.

В архиве киностудии, по словам Акматалиева, имеется от 70 до 80 художественных полнометражных фильмов, а также около 600 документальных фильмов, снятых с 30-х годов до 1998 года.

«Документальные фильмы плюс хроника. Там выпуски “Советской Киргизии” и так далее. Плюс есть анимационные фильмы – 30 с лишним штук. Это у нас большой фильмофонд», — добавил он.

Несмотря на то, что «Кыргызфильм» продолжает оцифровывать фильмы, сейчас студии нужен большой сервер, где эти фильмы можно хранить. Имеющегося оборудования пока недостаточно.

Над видеоматериалом работали: Айдай Токоева, Анастасия Лысогорова.