Седьмой созыв парламента сегодня обсудил отправление кыргызстанских военнослужащих в Казахстан. Позиция власти уже была ясна — Садыр Жапаров уже попросил депутатов не выступать против отправки кыргызских военнослужащих в Казахстан. Однако, порядка часа депутаты дискуссировали и задавали министерствам неудобные вопросы.

Что главное? Заседание довольно быстро сделали закрытым и в итоге депутаты проголосовали за отправку кыргызстанцев. Но пришлось переголосовать, сначала голосов за не хватало. Как себя вели министры в отсутствие СМИ — неизвестно, потому что еще при трансляции глава ГКНБ Камчыбек Ташиев обвинил депутатов, которые были против отправки кыргызстанцев, в пиаре.

Аргумент у властей был таким: 

  • Мы же в ОДКБ, мы должны;
  • Вы, конечно, решаете, но помните — мы должны;
  • Мы должны отправить солдат, потому что это наш авторитет.

Сравнения с кыргызской историей

Депутат Алтынбек Сулайманов приводил сравнения на основе кыргызской истории — мол, стоит ли отправлять солдат?

«У нас было три революции, будем называть их так. Вот президенты, которых в итоге свергли — они обращались в ОДКБ?» — спрашивал он.

Схожий вопрос задавал и Дастан Бекешев.

«Представляете, если бы в октябре 2020 года Сооронбай Жээнбеков попросил бы ОДКБ вмешаться в наши политические процессы. Всех своих противников назвал бы террористами. Такой же риск мог же быть тоже, к сожалению», — сказал он.

Депутаты сомневались в причинах

«В интернете много информации. Стало ли известно, кто конкретно совершает вооруженные нападения? В одном месте говорят бандиты, в другом — террористы, в третьем — что это простая оппозиция, которая выступает против какого-то клана. Есть информация у наших спецслужб?» — спрашивал Равшан Сабиров.

«В случае агрессии, нарушении территориальной целостности государства ОДКБ», — цитирует Масалиев Ташиева, точнее регламент ОДКБ. А потом спрашивает у МИД — а где это было в Казахстане то? Какое иностранное государство посягнуло на территорию Казахстана?

«У вас есть информация? Или это просто со слов президента соседней страны. Получается, у нас есть только обращение главы соседнего государства о том, что имеет место агрессия в отношении государства, так, да?» — спрашивал Масалиев.

Вспомнив все аргументы представителей министерств, отвечаем — да. Есть только утверждение Касыма-Жомарта Токаева. Кыргызстан не должен судить внутреннюю обстановку в Казахстане, а должен отправить туда военных. Сказали теракт — значит теракт.

Депутаты упирали в законы

Депутаты искали выход. Нуржигит Кадырбеков упирал на Конституцию — и говорил, что оправлять кыргызских солдат решать внутренние проблемы Казахстана неконституционно.

«Видите, решать будете вы. Вот один из депутатов спрашивал, кто в итоге понесет ответственность — а депутаты. Я не готов нести ответственность за кровопролитие», — сказал Кадырбеков.

Чынгыз Айдарбеков упирал на регламент ОДКБ — и что, согласно ему, отправлять силы нужно при внешней агрессии, которой нет.

«Статья пять: В случае совершения агрессии — со стороны кого агрессия была? Вы не ответили на вопрос. В случае совершении агрессии на любое государство-участник есть право коллективной обороны — обороны от кого, от собственного народа», — спрашивал Айдарбеков.

Депутат Жаныбек Кыдыкбаев тоже делал упор на соглашение ОДКБ — по нему можно оказать гумпомощь. Не отправлять солдат.

«Нашей истории это тоже касается, понимаете. Мы могли бы не вмешиваться во внутренний конфликт в Казахстане, а обращение Токаева к ОДКБ — по моему, он пытается сохранить свое кресло», — сказал он.

Авторитет и никаких гарантий

Но генерал Бактыбек Бекболотов сказал Кыдыкбаеву, что «мы не хотим идти по легкому пути» и давать гумпомощь вместо солдат.

«Почему, мы просто муку отправим и на этом спасибо скажем? Мы должны держать свой авторитет. Как полноценный член коалиции мы должны уровень авторитета держать. А вдруг завтра у нас также? Мы проходили уже три раза, четвертый не нужен», — сказал Бекболотов.

Гарантии безопасности этих солдат никто не дает.

«Ситуация тяжелая, есть риски. Никто гарантий дать не может — буду говорить прямо», — ответил Ташиев.

«Наши войска уже подготовлены. Гарантировать ничего мы не можем, выйдем живые или нет. Мы военные люди. Если военная коалиция выполняет международные договора, мы тоже должны выполнить», — вторил ему Бекболотов.