Задержанный в апреле 2021 года по просьбе таджикских властей гражданин Кыргызстана Эсен Мажитов вернулся на родину. Он был освобожден еще летом, но из-за подписки о невыезде не мог вернуться к семье.

Об его возвращении сообщила общественная деятельница Ассоль Молдокматова на своей фейсбук странице.

На видео, которое распространила Молдокматова, Мажитов подтверждает, что его освободили.

«Когда меня задержали в Российской Федерации по ложным обвинениям Таджикистана, вы [Ассоль Молдокматова] услышали нашу проблему, донесли до [президента] Садыра Жапарова, [главе ГКНБ] Камчыбеку Ташиеву. Спасибо вам большое!» — сказал он.

Сама Молдокматова отметила, что большую работу по возвращению Мажитова провел МИД.

Задержание Эсена Мажитова

8 мая 2020 года между жителями участка Чек Баткенской области Кыргызстана и села Кумазор Исфаринского района Таджикистана произошел конфликт. Причиной спора стали неустановленные земли между двумя странами. Словесная перепалка переросла в драку, в ход пошли камни, а затем прозвучали выстрелы.

В результате конфликта сгорел пятикомнатный дом Мажитовых, который был построен неподалеку от границы. Вместе с домом сгорели документы, личные вещи и деньги, которые семья откладывала.

Оставшейся без крова семье помогли местные власти, неравнодушные жители и общественные организации. В течение четырех месяцев были собраны средства и построен новый дом для Мажитовых.

Глава семьи Эсен Мажитов 18 апреля 2021 года уехал в трудовую миграцию в Россию. В тот же день силовые структуры России задержали его в аэропорту. Основанием стало возбужденное уголовное дело на Мажитова прокуратурой города Исфара Таджикистана.

В уголовном деле было написано, что «Мажитов самовольно засеял кукурузу на 0,60 гектарах земли, которая принадлежит жителю Исфары», а «люди под его началом стали обострять ситуацию на границе».

А 5 августа 2020 года Таджикистан возбудил уголовное дело на Мажитова по статье «Организация массовых беспорядков». Было указано, что в таких случаях предусмотрено наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

По версии Кыргызстана, неустановленные земельные участки размером 5 тысяч квадратных метров на самом деле использовали кыргызстанцы. Но таджикская сторона в тот день потребовала освободить земельный участок и убрать то, что было засеяно — несмотря на то, что поле было засажено плодовыми деревьями, которые посадили кыргызстанцы еще 20-30 лет назад.

По данным УВД Баткенской области, после приграничного конфликта в 2020 году Кыргызстан также возбудил уголовное дело в отношении нескольких граждан Таджикистана.

Обращение сына к президенту

Фото: Ассоль Молдокматова

После задержания Мажитова его сын Адил Абдурахманов обратился к президенту Садыру Жапарову. В своем обращении подросток просил решить проблему неустановленных земель.

После обращения с матерью Абдурахманова связались из администрации президента и сказали, что Жапаров хочет встретиться с мальчиком. 6 мая Абдурахманов приехал в Бишкек на маршрутке, чтобы встретиться с президентом.

10 мая Жапаров встретился с Абдурахмановым и Ассоль Молдокматовой. На встрече президент пообещал полностью решить проблему, связанную с Эсеном Мажитовым.

В июле 2021 года Мажитов был отпущен под подписку о невыезде и находился в Нижнем Новгороде, из-за чего не мог вернуться к семье.

«Все сгорело и обратилось в пепел». История семьи Мажитовых, чей дом сожгли при конфликте на границе

Сгорел дом, арестован отец. Садыр Жапаров встретился с баткенским подростком, чья семья пострадала от конфликтов на границе