Пресс-служба аэропорта «Манас» сообщила, что авиасообщение между Кыргызстаном и Казахстаном возобновлено.

Отмечается, что авиакомпания «Эйр Астана» возобновила авиасообщение по маршрутам Нур-Султан — Бишкек — Нур-Султан с 12 января и Алматы — Бишкек — Алматы с 14 января 2022 года.

Самолет казахской авиакомпании «Эйр Астана». Фото: Минтранспорта Кыргызстана

При этом изменились правила въезда в Казахстан. С 15 января всем пассажирам, прибывающим в Казахстан, необходимо иметь при себе справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанную в последние 72 часа.

Справку должны предоставить все, кроме детей до 5 лет.

Авиасообщение между Казахстаном и Кыргызстаном было прервано 5 января в связи с массовыми протестами в Казахстане. Тогда власти сообщили о захвате аэропорта Алматы протестующими.

Информагентство «РИА Новости» сообщало, что кувейтский лоукостер Jazeera Airways временно приостановил рейсы в аэропорт Алматы. Также приостановила вылеты в Алматы белорусская «Белавиа».

Из-за протестов Казахстан закрыл границы и перестал принимать самолеты.

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест. Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В итоге в ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. Но протесты не прекратились, а вовсе переросли в вооруженные столкновения с силовиками в некоторых городах. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы, где столкновения сопровождались погромами.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что ситуация во всех регионах страны стабильная.

Спустя два дня Комитет гражданской авиации Казахстана сообщил, что с 13 января международный аэропорт Алматы возобновляет работу.