Политсовет партии «Бутун Кыргызстан» 18 ноября обратился к кыргызстанцам с заявлением, что президент Садыр Жапаров необоснованно высказался о лидере их партии Адахане Мадумарове.

Члены партии «Бутун Кыргызстан». Фото: Сайт партии

В партии заявили, что слова президента носят «оскорбительный, клеветнический и обвинительный характер». Политсовет возмущен тем, что Жапаров назвал Мадумарова «преступником и предателем».

Накануне президент Садыр Жапаров в интервью газете «Вечерний Бишкек» назвал «непростительным предательством» подписание протокола об аренде Кыргызстаном у Таджикистана около 5 гектаров земли в Баткенской области. До этого он заявлял, что Мадумаров, подписав этот протокол, признал участок в Торт-Кочо таджикским и отдал им его в аренду на 49 лет. По его словам, именно из-за этого протокола Душанбе претендует на этот участок в Баткене.

«Это высказывание от первого лица государства грубо нарушает права Адахана Мадумарова как гражданина Кыргызстана, как депутата Жогорку Кенеша и как лидера политической партии “Бутун Кыргызстан”», — говорится в обращении политсовета.

Также в партии считают, что президент «четко» дал указание правоохранительным органам, сказав, что «если они не проведут расследование, то будут привлечены к ответственности». Политсовет отметил, что тем самым Жапаров выступил как государственный обвинитель и как судья.

«Такие высказывания и указания президента наносят большой урон нашему государству и народу, подрывая его целостность и стабильность», — заявили в партии.

Кроме того, политсовет считает, что Жапаров вводит в заблуждение кыргызстанцев. В партии подчеркнули, что протокол, в подписании которого обвиняют Мадумарова, имеет рекомендательный характер, в связи с чем даже не был направлен в Жогорку Кенеш для его ратификации.

Политсовет опубликовал копию протокола и указал на то, что в нем написано: «рассмотреть вопрос и решить на межправительственных комиссиях каждого из государств и соответствующим государством, их службам рекомендовано принять меры в соответствие с действующим законодательством каждого государства».

В партии подчеркнули что, в документе нет указания о прямой передачи земельного участка.

Ранее сам Мадумаров неоднократно говорил, что подписание этого документа было верным решением и отмечал, что протокол не был одобрен Жогорку Кенешем и не имеет юридической силы.

Кроме того, депутат раскритиковал интервью Жапарова и отметил, что «только суд определяет виновность человека».

«Я до этого дня не знал, что Садыр Жапаров стал и генпрокурором, и судьей. Оказывается он стал и следователем, и каждому даёт определение. Это бескультурье и большое невежество. Человек, который называет себя главой государства, мог бы в книжки заглянуть и почитать, что только суд определяет виновность человека», — сказал Мадумаров журналистам 17 января.

Читать по теме: «Предательство» и «захват банков». Жапаров и Мадумаров обмениваются оскорблениями из-за земли на границе с Таджикистаном