В сети распространилось видео, на котором пьяный водитель протаранил несколько машин подряд в Бишкеке. В пресс-службе патрульной милиции сообщили, что водитель был задержан в тот же день — 23 января.

Видео: Kaktus.Media

По данным милиции, в тот день примерно в 18:30 часов водитель автомобиля Toyota Camry в состоянии алкогольного опьянения столкнулся с пятью автомобилями, припаркованными на обочине по улицам Боконбаева и Турусбекова.

«Водителя задержали другие граждане и вызвали патрульную службу. Всего на водителя было составлено 5 протоколов за вождение в нетрезвом виде, отсутствие действующих водительских прав и совершение ДТП, все автомобили были остановлены на стоянке», — рассказали в УПСМ.

Вождение в нетрезвом виде часто становится причиной ДТП в Кыргызстане. По закону за вождение в нетрезвом виде положен штраф — 17,5 тысяч сомов, либо от 30 до 40 часов общественных работ. Если нетрезвый водитель совершил аварию, то будет оштрафован на 20 тысяч сомов или арестован на трое суток.

По данным МВД, за девять месяцев 2021 года было зарегистрировано порядка пяти с половиной тысяч автомобильных аварий, погибли около 600 человек. По сравнению с 2020 годом количество ДТП увеличилось на 29,2%.