Лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова отпустили под домашний арест до 18 февраля. Об этом 2 февраля «Клоопу» сообщили в пресс-службе Бишкекского горсуда.

Сторонник Молдокматова Эрлан Бекчоро уулу на своей фейсбук-странице опубликовал обращение политика. В ней Молдокматов поблагодарил всех кто его поддерживал.

«Я просидел в СИЗО 271 день. Всех, кто меня поддерживал, особенно журналистам, выражаю большую благодарность. Я вышел […] и с новыми силами буду служить народу», — сказал он.

Задержание Молдокматова

Лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова задержали 6 мая 2021 года. 8 мая Первомайский райсуд Бишкека водворил политика в СИЗО-1 ГСИН при минюсте на два месяца. Эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Адвокат политика Кантемир Турдалиев назвал задержание незаконным, а сторонники Молдокматова заявляли, что его задержали по политическим причинам. Ранее политик активно выступал против новой Конституции, который активно продвигал президент Садыр Жапаров.

Молдокматова сначала обвиняли в захвате здания ГКНБ во 5-6 октября 2020 года, но позже стало известно, что его подозревают в организации массовых беспорядков в эти дни. После этого в его отношении возбудили еще одно уголовное дело по событиям 9 октября 2020 года.

Позже в отношении Молдокматова возбудили 4 новых новых уголовных дела, и всего их стало 6.