Американская киноакадемия 8 февраля опубликовала окончательный список номинантов премии «Оскар». Среди номинантов и короткометражный фильм про похищение женщин для принуждения к браку «Ала качуу – Take and Run», снятый в Кыргызстане.

Лента поборется за «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм» с четырьмя остальными номинантами. «Оскар» будут вручать 27 марта.

Картину «Ала качуу – Take and Run» сняла немецкая режиссерка Мария Брендль. В главной роли снялась кыргызская актриса Алина Турдумаматова. По словам режиссёрки, подготовка к съёмкам и работа над самой кинолентой заняла более двух лет.

«(Мы) провели множество исследований. Я встретила много кыргызских женщин, которые рассказывали мне свои истории. Потребовалось немало времени, чтобы выслушать эти истории, проникнуться ими и начать писать сценарий по ним. Мы начали в 2017 году, работа продлилась до 2019. Фильм был готов в августе 2020 года», — рассказывала она в интервью «Азаттыку».

Мария Брендль. Скриншот с видео.

По словам режиссерки, впервые она услышала о практике похищения женщин для принуждения к браку от своего друга. Она рассказала, что после этого начала изучать эту проблему и узнала, что такие случаи нередки.

«Я захотела узнать, что случилось дальше с этими женщинами. Захотела снять об этом фильм […] [Я думаю это значимая тема на международном уровне]. У многих женщин нет выбора при замужестве. Как представительнице другой культуры, мне всё это интересно и важно, чтобы мир знал с какими сложностями и проблемами сталкиваются женщины. Я хочу рассказывать об этом», — говорит Брендль.

Продолжительность картины составляет 38 минут 21 секунд. Мировая премьера «Ала качуу – Take and Run» состоялась в августе 2020 года на международном кинофестивале в Род-Айленде в США. Ранее Мария Брендль отмечала, что фильма еще нет в свободном доступе, так как он идет на различных кинофестивалях по всему миру, в основном в США.

С 2020 года фильм показали на многих кинофестивалях Канады, США, Австралии, Швейцарии, Франции, Болгарии, Испании и многих других стран. Картина получила более 30 наград.