Государство выплатило кыргызстанцу Улану Назаралиеву 50 тысяч сомов в качестве компенсации за пытки со стороны милиционеров. Об этом в Facebook сообщила Коалиция против пыток в Кыргызстане.

На такую сумму суды всех инстанций оценили весь причиненный Назаралиеву моральный и физический вред. Правозащитники передали ему эти деньги.

В 2012 году Назаралиев попал в ИВС УВД Джалал-Абада по обвинению в хулиганстве и грабеже. Милиционеры избивали его, душили и дали ему лезвие, которым мужчина вскрыл себе запястье.

Через два дня его вместе с сокамерниками обыскали, унижали и избивали. Также Назаралиева приковали к батарее. В знак протеста против жестокого обращения он сорвал швы с порезанного запястья – рана кровоточила, но наручники с него так и не сняли.

После этого Назаралиева перевели в ИВС УВД Сузакского района. Правонарушения были и там: во время процедуры перевода милиционеры, сняв с Назаралиева нижнее белье, фотографировали его гениталии.

Мужчина подал жалобу на милиционеров, но уголовное дело не возбудили из-за отсутствия доказательств. Поэтому Назаралиев и его адвокат из джалал-абадской правозащитной организации «Справедливость» Сардорбек Абдухалилов подали жалобу в Комитет по правам человека ООН.

На решение по делу комитету понадобилось несколько лет – он вынес его только в 2019 году. Согласно нему, расследование о пытках в отношении Назаралиева было неэффективным.

После этого Назаралиев и его адвокат снова начали подавать иски на государство – они требовали выплатить пострадавшему компенсацию в 3 млн сомов. В итоге Первомайский райсуд признал Назаралиева пострадавшим и постановил выплатить ему компенсацию – 50 тысяч сомов.

Это не устроило обе стороны, они подали апелляции. Минфин (представлявший в суде сторону государства) не хотел платить ни сома. Назаралиев и его адвокат, напротив, посчитали компенсацию несоразмерной пыткам и унижениям человеческого достоинства, которым подвергся Улан.

Но в Бишкекском горсуде отклонили обе апелляции и оставили решение Первомайского райсуда в силе.

Пытки в Кыргызстане

По данным прокуратуры, с 2019 года по сентябрь 2021 года было зарегистрировано 63 сообщения о пытках. 12 дел из них были прекращены за отсутствием состава преступления.

Среди заявителей были пять женщин и двое несовершеннолетних мальчика. Чаще всего сообщали о пытках со стороны сотрудников МВД (62 случая). Также за первое полугодие 2021 года 20 сотрудников получили дисциплинарное взыскание в результате проверок.

А с 2012 по 2021 годы 18 должностных лиц были признаны виновными в пытках. Всего было рассмотрено 26 уголовных дел в отношении 79 человек, из которых 57 оправдано, 18 осуждено и четыре дела прекращено. Также 12 лиц приговорены к лишению свободы от 7-12 лет. Их всех осужденных 14 человек из МВД, четыре — из ГСИН

Читать еще:

«Хоть порежь себя, но никто помогать не будет». Житель Джалал‑Абада дошел до Женевы, чтобы добиться компенсации за пытки

«Ты что, возомнил себя Ван Даммом?». Трое кыргызстанцев семь лет добивались приговора для милиционеров, пытавших их электрошокером

Пытки в Кыргызстане: Сотни обвинений и всего четыре приговора