Власти заняты уничтожением политических оппонентов и Кыргызстан идёт к очень тяжёлой форме диктатуры. Такой прогноз 15 февраля озвучил депутат от оппозиционной парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев на круглом столе по обсуждению состояния свободы слова и защиты прав человека в стране.

По его мнению, сейчас в Кыргызстане царит правовой беспредел.

«Мы живём в виртуальном мире, придумываем себе проблемы и пытаемся их решить, [но] приходит человек с планшетом и определяет всё. […] Мне очень больно смотреть, когда люди прошли тяжёлые испытания и вдруг в одночасье они стали “истинной высшей инстанцией”», — отметил он.

Масалиев назвал уголовные дела в отношении политика Бактыбека Калмаматова, активиста Мирлана Ураимова, журналиста-расследователя Болота Темирова и по факту публикации на сайте Kaktus Media «наглыми и циничными», подобных которым ещё не было.

По его словам, такое происходит из-за того, что у руководителей недостаточно квалификации, а «учиться и закон смотреть они не хотят».

«Где, в какой стране видано, чтобы руководитель исполнительной власти (по Конституции это президент) в интернете полемизировали со своими оппонентами, причем на очень грубых позициях. “Неуважаемые”, “тупые”, “кто вы такие” — такого не должно быть. […] А тем паче президент вообще не имеет права публично называть кого-то преступником и предупреждать силовиков, что если “не расследуете, то в отношении вас примут меры”», — отметил депутат.

Масалиев считает, что этой проявление «тяжелой формой диктатуры», к которой Кыргызстан идёт.

«Это вам говорю — я, руководитель коммунистов, которого до сих пор пинают многие демократы за то, что в 30-х годах прошлого века [коммунисты] допустили [репрессии], забывая, что мы боролись с этим в последующие годы. Мы были не идеальны во власти, но сегодня всё повторяется в худших традициях», — заявил он.

Депутат сказал, что хочет писать в интернете о своих проблемах, но сейчас боится — ведь его аккаунт могут взломать и «вдруг какой-то безликий человек напишет что-нибудь» от имени политика.

«Я не уверен, что прокурор или судья [в таком случае] меня защитят. Нет, напротив», — добавил он.

По мнению Масалиева, нынешняя власть должна разговаривать со своими оппонентами.

«Власть должна подумать, что общество легко поднимается и возбуждается. Одним обманом, очковтирательством, желаемое не выдавать за действительное», — отметил он.

Кыргызстан в «клубе авторитарных стран»

13 февраля 2022 года исследовательское и аналитическое подразделение Economist Group – The Economist Intelligence Unit опубликовало ежегодный доклад об уровне демократии в странах мира. Согласно нему, Кыргызстан оказался в списке стран с авторитарным режимом. В клубе «авторитарных стран» Кыргызстан оказался впервые за более 30 лет своей независимости.

К авторитарным странам Кыргызстан ранее причислил и Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS. Там отметили, что страной с таким режим Кыргызстан стал при Садыре Жапарове.

На что отреагировали в пресс-службе главы государства. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что реформы «по усилению ответственности властей никак нельзя ставить в один ряд с понятием авторитаризма».

При президентстве Садыра Жапарова произошли ряд громких скандалов с задержанием политиков, активистов, журналистов и заведением на них уголовных дел.

Читать по теме: Члена партии «Бутун Кыргызстан» Ураимова поместили под стражу до 26 марта

Орозайым Нарматова: Аккаунт Мирлана Ураимова был взломан

В OCCRP осудили «растущее давление» властей на независимые СМИ в Кыргызстане

Генпрокуратура обратилась к парламенту — хочет привлечь Адахана Мадумарова к уголовной ответственности

«Предательство» и «захват банков». Жапаров и Мадумаров обмениваются оскорблениями из-за земли на границе с Таджикистаном

Экс-депутата Калмаматова отпустили под домашний арест

Политика Жениша Молдокматова отпустили под домашний арест

Власть к этому не причастна, это простые парни — президент о нападении на Текебаева