Новость обновлена в 17:12.

Адвокат Нурбек Токтакунов сообщил, что Бишкекский горсуд признал законным задержание журналиста-расследователя Болота Темирова.

Видео: Фейсбук Нурбека Токтакунова.

В пресс-службе Бишкекского горсуда подтвердили эту информацию, отметив, что судебная коллегия оставила в силе постановление райсуда.

«Однако были нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса со стороны должностных лиц следственной службы ГУВД города Бишкек, в связи с чем вынесено частное определение в отношении этих лиц», — добавили в суде.

Токтакунов подчеркнул в своих соцсетях, что следователь не оформил протокол задержания, когда Болота Темирова доставили в милицию. По его словам, журналиста незаконно продержали в отделении целую ночь.

В интервью «Клоопу» адвокат отметил, что, согласно частному определению суда, милиционеров даже не уволят.

«Могут вынести предупреждение или выговор в крайнем случае. Исполнение частного определения в руках у начальства этих милиционеров», — пояснил он.

Токтакунов также добавил, что если бы суд признал задержание Темирова незаконным, тогда милиционеров могли бы уволить или привлечь к уголовной ответственности.

Ранее, 23 января, Свердловский райсуд признал законным задержание журналиста и действия правоохранительных органов во время обыска.

Дело Temirov Live

Милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова 22 января.

Задержание Болота Темирова. Фото: Азиза Раибердиева

В тот день силовики провели обыск в редакции Temirov Live. Они утверждали, что у журналиста нашли наркотики. Журналист и его коллеги, присутствовавшие при обыске, сообщили, что сверток Темирову подкинули в задний карман. Милиция вынесла из офиса всю технику и хард-диски.

После задержания Темирова отвезли в наркологию — тест его мочи на наркотики был отрицательным. На следующий день Темирова и Назарова отпустили под подписку о невыезде.

Темирова подозревают в «Незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта».

И Темиров, и Назаров действия милиции связывают с их деятельностью и выходом расследования Temirov Live про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз». К этим схемам имеют отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.