Юрист Нурбек Токтакунов в интервью российскому онлайн-изданию «Осторожно, новости» заявил, что казахские правоохранительные органы обязаны выявить виновников пыток Викрама Рузахунова и наказать их. Он защищает права музыканта.

Нурбек Тотакунов и Викрам Рузахунов. Фото: Инстаграм Токтакунова.

По его словам, с кыргызской стороны возбуждено уголовное дело по пыткам Рузахунова, собраны все медицинские справки и доказательства пыток.

«Мы [юристы, защищающие интересы Рузахунова] будем взаимодействовать с казахскими правоохранительными органами, с адвокатами. Там уже возбуждено уголовное дело, по нашей информации», — сказал Токтакунов.

Он надеется, что случай Рузахунова поможет «открыть глаза на ситуацию с пытками» в Казахстане и в Центральной Азии.

«Чувствуется, что лепился некий образ кыргызского гражданина, экспортера каких-то революций, переворотов, организатора всех беспорядков. У многих такое ощущение, что они [власти Казахстана] пытались слепить образ внешнего врага», — сказал юрист.

Сам музыкант добавил, что не стал рассказывать о пытках сразу после освобождения, так как был уверен, что это повлияет на кыргызстанцев, которые еще находились в заключении в Казахстане.

Рузахунов о пытках в Казахстане

Видео: Инстаграм Нурбека Токтакунова.

До этого Рузахунов подробно рассказал о случившемся с ним во время январских протестов в Казахстане. Музыканта задержали казахские силовики при попытке уехать домой в Кыргызстан. Позже его обвинили в участии в беспорядках в стране.

Рузахунов описал всё с момента его прибытия в Казахстан: причины приезда, задержание на военном блокпосту по пути в Кыргызстан, пытки и обвинения в мародерстве.

Рузахунов рассказал, что после задержания его отвезли в камеру с заключенными, где он пробыл четыре дня. Там, по его словам, силовики били задержанных деревянными и металлическими предметами и электрическим током. Применялись и другие пытки.

Связаться с близким никому не давали – у всех отобрали телефоны.

Кроме того, задержанным не разрешали двигаться, спать и не давали еду.

«Спустя два дня после моего задержания нам дали лепешку. На следующий день дали макароны, в другой день – гречку. За все время нам всего один раз дали горячий чай», — рассказал музыкант.

Четыре дня пыток. Музыкант Викрам Рузахунов рассказал об издевательствах казахских силовиков