Бывшему директору Джалал-Абадского областного телеканала Куттумидину Базаркулову продлили срок нахождения под стражей. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь Джалал-Абадского областного суда Мирлан Торомаматов.

По информации, городской суд в конце января вынес постановление о том, что оставляет Базаркулова под стражей до 27 марта.

27 ноября прошлого года вооруженные люди представившиеся «сотрудниками ГКНБ» забрали Базаркулова из его дома в Бишкеке и отвезли в Джалал-Абад. 28 ноября городской суд Джалал-Абада вынес решение о заключении под стражу на два месяца.

Ведомство обвиняет Базаркулова в «злоупотреблении служебными полномочиями». По словам жены Базаркулова Жамили Сыдыковой, спецслужба задержала Базаркулова по подозрению в незаконном проведении тендера, когда он возглавлял ДжТР в 2015-2016 году.

«Областная прокуратура в свое время не выявила никаких нарушений при проверке тендера, который был проведен для закупа видеотехники. Я считаю, что это политическое преследование, так как Куттумидин в качестве независимого журналиста критиковал кадровую политику нынешней власти и действия, которые происходили на кыргызско-таджикской границе», — сказала Сыдыкова.

Активист Эрлан Бекчоро уулу считает, что арест Базаркулова может быть связан с его  политическими взглядами.

«Куттумидин Базаркулов был в одной команде с Бакытом Жетигеновым, активистом Азаматом Мусакеевым. Я считаю, что его заключение под стражу связана с его активистской деятельностью», — рассказал он в разговоре с «Клооп».

Что за тендер?

В августе 2016 года, ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении руководства ДжТР по статье «Присвоение или уничтожение вверенного имущества».

На основании коллективной жалобы ДжТРК сотрудники ведомства проверили законность финансово-хозяйственной деятельности и перечисления бюджетных средств и выявили нарушения.

Возглавлявший телеканал с 2010 по 2016 годы Куттумидин Базаркулов был уволен.

Кто такой Куттумидин Базаркулов?

Куттумидин Базаркулов директор общественного фонда «Дербиш», главный директор газеты «Адам».

В 2010-2016 годы руководил Джалал-Абадским областным телеканалом. В январе 2021 года был кандидатом в президенты. Но позже отозвал свою кандидатуру.

В апреле 2021 года Базаркулов организовал накануне 11 годовщины событий 7 апреля, Базаркулов организовал общественную дискуссию «Уроки мартовской, апрельской и октябрьской революций». В обсуждении приняли участие правозащитники, родственники погибших в апрельских событиях, гражданские активисты.

Он также известен тем, что является владельцем сайта «Модератор».

Читать по теме:

Суд заключил под стражу журналиста Базаркулова