Депутат Дастан Бекешев считает, что нужно лицензировать религиозное образование. С таким предложением он выступил 16 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

По мнению Бекешева, государство должно контролировать то, какому контенту обучают в религиозных образовательных заведениях.

«У нас лицензируется практически любое образование, за исключением религиозного, поэтому мы должны лицензировать его. Сейчас разрабатывается новый закон об образовании. Очень прошу внести туда этот пункт», – предложил Бекешев.

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев ответил, что предложение депутата приняли во внимание и выполнят. Бейшеналиев добавил, что данный пункт есть в его планах.

Министр, отвечая на вопрос депутата Жалалидина Нурбаева отметил, что в Кыргызстане много разных религиозных конфессий, поэтому нужно уважать права каждого гражданина.

«Мы должны акцентировать внимание не только на одной религии [ислам], но и на других религиях. Так у людей будет общее понятие о религии. Это нужно для того, чтобы люди не заблуждались, и чтобы спустя 20-30 лет Кыргызстан не превратился в Сирию или Ливан. Мы должны предпринимать меры, и донести понятие религии в светском направлении», – сказал Нурбаев.

Религиозное образование в Кыргызстане

В Кыргызстане нет обязательных занятий по религиоведению. Но религию изучают в специализированных заведениях и университетах.

Ранее президент поручил министерству образования ввести в школьную программу уроки богословия. По его словам, выпускников 11 класса легко заманить в Сирию из-за отсутствия религиозного образования.

26 октября госсекретарь Кыргызстана Суюнбек Касмамбетов призвал ввести религиозное обучение в школах.

2 октября Жапаров подписал указ «О Концепции государственной политики в религиозной сфере Кыргызстана на 2021-2026 годы».

Кладбища для верующих, религиоведение в школах и развитие теологии — о чем новая Концепция госполитики в религиозной сфере

Ислам в Кыргызстане

Кыргызстан в своей религиозной политике использует термин «традиционный ислам», подразумевая под ним ханафизм.

Пользуясь этим термином, представители властей стараются управлять развитием различных религиозных течений, а также не допускать влияния иностранных веяний на местную религию.

Ханафитский мазхаб (ханафизм) — это правовая школа, относящаяся к суннитскому исламу. Помимо нее существует еще три мазхаба — маликитский, ханбалитский, шафиитский.

Сейчас в Кыргызстане можно найти представителей разных школ суннитского ислама — от салафитов, которые пытаются придерживаться ислама образца времен пророка Мухаммеда и выступают против традиционных кыргызских праздников, до движения Таблиги Джамаат — более консервативного движения, которое зародилось в Индии. От Хизб ут-Тахрира, которых в 2003 году признали экстремистской организацией, до Нурджулар — либерального течения ислама, зародившегося в Турции.