Заместитель председателя Кабмина Эдиль Байсалов считает, что в Кыргызстане нужно повысить пенсионный возраст. Об этом он сказал на заседании парламента 17 февраля во время обсуждения инициативы Соцфонда об отмене возможности досрочного выхода на пенсию.

«[Также] нам надо повысить пенсионный возраст — это мировая практика, и наши соседи пошли по такому пути. [Но мы должны всё взвесить и принять решение]», — сказал Байсалов.

Сейчас в Кыргызстане возраст выхода на пенсию составляет 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Также есть список ряда льготников, которые могут выйти на пенсию досрочно. Например, к ним относятся сотрудники силовых структур и кыргызстанцы, проживающие и работающие в условиях высокогорья.

Пенсионная реформа в России

Россия – одна ближайших стран, в которой недавно провели пенсионную реформу. В 2018 году президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий постепенный (до 2028 года) подъём пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 – для мужчин.

Необходимость реформы российские власти объясняли падением рождаемости и ростом средней продолжительности жизни в стране. Тогдашний премьер России Дмитрий Медведев отмечал, что в стране уменьшается доля трудоспособного населения и это может привести к «невозможности государства выполнить свои социальные обязательства».

Пенсионная реформа стала причиной для массовых протестов по всей России – они так или иначе охватили около 80 городов страны. Протестующим удалось добиться небольшого смягчения реформы – изначально пенсионный возраст для женщин хотели поднять на восемь лет.

Митинг в Краснодаре из-за пенсионной реформы 1 июля 2018 года. Фото: Мария Иванова / «Новая Газета».

Пенсионная реформа сказалась на доверии населения к российской власти и лично к Владимиру Путину. Через год после подписания указа о реформе правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.