Журналист Семетей Талас уулу. Фото: Клооп

Новость обновлена в 14:20

В Бишкеке утром 18 февраля обыскали, а затем задержали журналиста Семетея Талас уулу. Об этом «Клоопу» сообщила его мама.

Супруга Талас уулу также сообщила, что в момент задержания в доме был Талас уулу со своей матерью.

«Сотрудники силовых структур вломились в дом, не представились, перерыли весь дом и задержали мужа. При обыске изъяли религиозные книги», — сказал она.

При этом ей было неизвестно, какие сотрудники задержали Талас уулу и по какой причине.

«Я не знаю, кто они и откуда они. Они показали удостоверение супругу и забрали его», — сказала Айым в интервью изданию АКИpress.

Позже Госкомитет национальной безопасности распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что журналиста задержали по факту распространения экстремистских материалов. В ГКНБ добавили, что уголовное дело возбудили по статье «Распространение экстремистских материалов».

При этом сам Талас уулу уже после допроса сказал журналистам, что его вызвали на допрос в качестве свидетеля из-за одного из постов на его фейсбук-странице на религиозную тему.

«Давление не оказывали, о политике не разговаривали. Дело совсем в другом. Думаю в моем допросе нет политической подоплеки. У меня изъяли 9 книг религиозного характера, но мне нечего бояться, потому что все они были изданы с разрешения Муфтията», – сказал журналист.

Семетей Талас уулу является независимым журналистом, который пишет на тему криминала и коррупции.

Семетей Талас уулу является независимым журналистом, который пишет на тему криминала и коррупции. Пока журналист находился на допросе у здания ГКНБ собрались его сторонники, чтобы выразить свою поддержку.

Митинг у здания ГКНБ в поддержку журналиста Семетея Талас уулу