«5 канал» возглавил Алтынбек Бектуров, который последние два года руководил филиалом телеканала «Регион». До этого он был ведущим «7 канала».

О том, что «Регион ТВ» принадлежит Камчыбеку Ташиеву, говорил его главред Откурбек Рахманов.

*Согласно Минюсту, учредитель «7 канала» – брат главы ГКНБ Казыбек Ташиев. Этот канал был зарегистрирован в Джалал-Абадской области. Но ранее работал «7 канал», который в документах значился как «Канал D», этот канал был связан с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и был зарегистрирован в Бишкеке. В 2019 году сторонники Атамбаева сообщили о рейдерском захвате телеканала. 

Ранее стало известно, что Рахат Сулайманов написал заявление об уходе с поста директора канала. Он проработал там год, а до этого назначения был главой пресс-центра ГКНБ.

Сулайманов сменил на посту главы канала журналиста Эрниса Кыязова — тот утверждал, что пресс-службе президента Садыра Жапарова не угодил плюрализм мнений в программах телеканала. Кыязов руководил каналом с 2018 года.

По словам Кыязова, чиновники критиковали его за то, что он позволил появиться в эфире нелояльным к власти депутату Садыку Шер-Ниязу и экс-судье Кларе Сооронкуловой. Также в эфире канала появлялись политики Каныбек Иманалиев и Жениш Молдокматов — все они критически относились к Садыру Жапарову.

После увольнения Кыязов обратился к президенту Жапарову. Он напомнил ему, что при правлении Алмазбека Атамбаева получал угрозы за озвучивание точки зрения Садыра Жапарова, который тогда был в опале. Кыязов тогда сказал, что, пройдя через подобную травлю, Жапаров не должен требовать от госСМИ того же по отношению к его оппонентам.