Мать казахстанского криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу «Дикий Арман», попросила прощения у кыргызского народа от имени своего сына.

Видеообращение опубликовала жена Джумагельдиева, бывшая мисс Кыргызстан Айкол Аликжанова на своей странице в инстаграме.

По словам матери кримавторитета, он неправильно выразился, но на самом деле он очень любит кыргызский народ.

«Он [Арман Дикий] постоянно говорит: «Какие они воинственные, патриоты и прекрасные». Может, Аллах так решил, что мы взяли невестку из Кыргызстана и стали сватами с кыргызами. Дочь кыргызов Айколь Аликжанова подарила мне первого внука. Я прошу у вас прощения. Мы — близкий народ и сватья. Надеюсь, что вы примите извинения и мы дальше будем в хороших отношениях», — сказала мама Джумагельдиева.

Сама Аликжанова сообщила, что этот пост готовился давно. Они хотели, чтобы Арман лично записал хотя бы аудиообращение к кыргызскому народу, но «к нему категорически запрещено вносить записывающие аудио и видеоустройства».

«Он абсолютно солидарен со словами своей матери и надеется на то, что это недоразумение закончится благополучно. Ведь он действительно очень уважает и даже восхищается кыргызами как воинственным, смелым и свободолюбивым народом из числа тюркских народов (мусульман). Более того, это подтверждает факт нашего с ним брака и рождения нашей дочери Мариям-Медины. Альхамдулиллах. Прошу отнестись с пониманием к нашей ситуации, понять, простить и поддержать», — написала она.

Арман Джумагельдиев с матерью. 

Дикого Армана задержали во время январских событий в Алматы. Его обвинили в организации массовых беспорядков и отправили на два месяца в СИЗО. По данным Генпрокуратуры Казахстана, он вместе с подельниками похитил 24 «случайных прохожих» и напал на полицейских в ходе волнений.

Адвокаты Джумагельдиева считают обвинения необоснованными. По их словам, их подзащитный, наоборот, пытался успокоить граждан во время беспорядков. А его несправедливо хотят выставить организатором прошедших в Алматы погромов.

Обвинения в адрес кыргызстанцев

В Казахстане 2 января 2022 года начались митинги против повышения цен на сжиженный газ. Мирные акции вскоре переросли в столкновения митингующих и силовиков. Наиболее тяжелая ситуация развернулась в Алматы — в городе были случаи мародерства, поджогов, захвата административных зданий и вооруженных столкновений с силовиками.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами» и обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

6 января власти Казахстана начали стрельбу по демонстрантам в Алматы, называя это «зачистками» и «антитеррористической операцией». В МВД заявили, что были «ликвидированы» десятки человек.

Позже власти Казахстана заявили, что «террористы» были обучены за рубежом. Потом появилась информация, что среди задержанных на демонстрациях были иностранцы, в том числе «граждане соседнего государства», но какого — не уточнялось.

В это время в информационном пространстве началась атака на кыргызстанцев. Первым о якобы участии кыргызстанцев в погромах в Алматы заявил кримавторитет «Дикий Арман». Политэксперты связывали его с беспорядками.

Он записывал видео, в которых обращался к казахскому народу и заявлял, что он за мирные митинги, ​​добавляя, что казахстанцам не стоит поддаваться на призывы таких «провокаторов», как лидер ДВК Мухтар Аблязов. 6 января он выступил перед собравшимися в Алматы, но его избили.

Адвокаты допускают, что дело Дикого Армана может быть политическим мотивированным. Они настаивают, что его подзащитный всегда поддерживал действующую власть и, в частности, политический курс действующего президента Касым-Жомарта Токаева.

После Армана видео с обвинениями в адрес кыргызстанцев стали записывать разные казахские блогеры. Обвинения в адрес кыргызстанцев прекратились после того, как на госканалах показали видео с избитым гражданином Кыргызстана, который назвал себя безработным погромщиком. Только вот им оказался известный джазмен Викрам Рузахунов — спустя месяц, уже будучи в Кыргызстане, он расскажет о перенесенных пытках и сценарии, который его вынудили выучить ради видео для госканалов.

Попытка выдать джазмена за погромщика вызвала резонанс — и привела не только к его освобождению, но и нескольких других кыргызстанцев. Тем не менее, хотя после Казахстан утверждал, что задержанных и незаконно обвиненных в преступлениях кыргызстанцев больше нет, кыргызские дипломаты находили новых пострадавших.

Неучаствовавшему в погромах кыргызстанцу Чолпонбеку Сыдыкову, у которого было алиби, сломали обе ноги — его дипломаты нашли в больнице. Он же рассказал им о другом задержанном кыргызстанце, которого также избивали — кыргызским МИД заявил, что мужчину освободили.