Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов 21 февраля встретился с Председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко. Встреча была в рамках официального визита парламентской делегации Кыргызстана в Россию. Об этом сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.

На встрече в Госдуме Мамытов попросил Матвиенко оказать содействие и вывести кыргызстанцев из «черного списка». Спикер отметил, что они не могут воссоединиться со своими семьями.

Матвиенко «разделила озабоченность Кыргызстана в сфере миграции и предложила продолжить совместную работу по решению проблем в этой сфере».

На этой встрече они также обсудили кыргызско-российское сотрудничество.

Матвиенко выразила признательность президенту Садыру Жапарову за то, что он хочет сотрудничать с Россией. Также она поздравила Кыргызстан с завершением конституционной реформы. Мамытов, в свою очередь, заявил, что Кыргызстан всегда был и будет надежным партнером России.

Матвиенко выразила признательность кыргызской стороне за то, что она сохранила русскому языку статус официального языка в новой редакции Конституции.

Стороны сошлись во мнении, что в 2022 году надо организовать Десятое заседание кыргызско-российской межпарламентской комиссии.

Мигранты в России

За последний год в России усилились проверки и ужесточилась миграционная политика. По официальным данным Госслужбы миграции Кыргызстана на 14 сентября 2021 года, около 74 тысячам кыргызстанцам был запрещен въезд в Россию. В ведомстве отметили, что по большинству из них решения приняты судом.

Тогда указом президента России Владимира Путина от 15 июня, всем мигрантам дали срок до 30 сентября привести в порядок все необходимые документы.

Адвокат Эрланбек Токтосунов рассказывал в интервью «Азаттыку», что в последние годы в России усиливаются проверки и ужесточается миграционная политика.

«Мы обращались в соцсетях к соотечественникам и говорил о том, что надо легализовать свое нахождение в России. В последнее время запрещают въезд на территорию России тем, кто получил два или больше штрафов. В большинстве случаев наши граждане сами относятся к этому равнодушно. Большинство не регистрируются по месту жительства или работы. Много и тех граждан, кто ничего не понял и вовсе не стал регистрироваться», – рассказал он.

По российскому законодательству, мигрантов вносят в «черный список» за тяжкие преступления и грубые нарушения. Им либо пожизненно запрещают въезд на территорию России, либо лишают возможности въезжать в страну на три-пять лет.

По данным на декабрь 2021 года, из России выдворили примерно 400 мигрантов из Центральной Азии за драки и другие несанкционированные мероприятия в Москве. Теперь им 40 лет нельзя въезжать в Россию.