Прокуратура Свердловского района Бишкека не стала возбуждать уголовное дело на Мирлана Чабдарова за то, что он прикрывался именем президента Садыра Жапарова.

Чабдаров в 2017 году обвинялся в нападении на Марину Джелебаеву и сексуальных действиях по отношению к ее 10-летней дочери. Его признали виновным, но потом дело пересмотрели. Рассказываем.

«Прикрывался именем президента»

В январе 2022 года Марина Джелебаева рассказала, что Бишкекский горсуд снизил срок Мирлану Чабдарову, которого обвиняли в нападении на нее и ее несовершеннолетнюю дочь.

Тогда адвокатесса пострадавшей Нина Зотова рассказала, что это повторное рассмотрение дела Чабдарова и на судебных заседаниях он прикрывался именем президента и его родственными связями.

В итоге суд оправдал Чабдарова по статье «Насильственные действия сексуального характера» и осудил по статье «Разбой». Так он получил 8 лет лишения свободы, а его соучастник Адилет Сарымсаков был полностью оправдан.

На заявление женщины отреагировал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев и интервью изданию 24.kg он заявил, что глава страны не имеет никакого отношения к делу Чабдарова.

После этого женщина обратилась в Свердловскую районную прокуратуру Бишкека, чтобы привлечь Чабдарова за то, что он спекулирует именем президента.

Однако, по данным издания «Апрель», надзорный орган не стал возбуждать дело, так как в доводах пострадавшей «не нашли подтверждения».

Нападение на Джелебаеву и ее дочь

По словам Джелебаевой, нападение произошло в 2017 году, когда Чабдаров вместе с сообщником напал на нее и ее несовершеннолетнюю дочь. Вместе с этим женщина вскоре узнала, что мужчина совершал сексуальные действия по отношению к девочке, когда ей было 10 лет.

Затем Свердловский районный суд столицы приговорил Чабдарова к 20 годам лишения свободы, а его соучастника Адилета Сарымсакова к 8 годам лишения свободы. Суд второй инстанции оставил это решение в силе, но Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение, а срок лишения свободы обвиняемых сократили.

Адвокатесса потерпевшей Нина Зотова рассказала, что во время повторного рассмотрения дела суд снизил Чабдарову срок до 17 лет, а Сарымсакову до 7,5 лет. Затем суд второй инстанции оправдал Чабдарова по статье «Насильственные действия сексуального характера» и осудил по статье «Разбой» и он получил 8 лет лишения свободы, а Сарымсаков был полностью оправдан, так как его вину не доказали.

Зотова добавила, что во время суда Чабдарову говорил о связях с президентом и его родственниками.

«Чабдаров — родственник главы государства. Супруга Аскара Жапарова [брат президента Садыра Жапарова] является родной сестрой обвиняемого — Аиды Акматовой. Подозреваемого скрывали в доме Аскара Жапарова. Чабдаров постоянно говорил, что является свояком родственника президента», — рассказала Джелебаева.