Президент Садыр Жапаров 23 февраля встретился с начальником пограничной заставы «Кок-Таш» Мирбеком Султанбек уулу и вручил ему ключи от квартиры в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

При этом в пресс-службе Жапарова не уточнили на какие средства была куплена квартира.

В сообщении говорится, что Жапаров «пожелал скорейшего выздоровления» пограничнику, который получил огнестрельные ранения в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в мае 2020 года.

«[Президент] поручил Пограничной службе ГКНБ и другим соответствующим государственным органам продолжить на постоянной основе оказывать поддержку военнослужащему», — сообщили в пресс-службе президента.

Садыр Жапаров на встрече с Мирбеком Султанбек уулу и Гулхаё Кодировой. Фото: пресс-служба президента.

Также Жапаров встретился с вдовой погибшего пограничника Бекзода Юлдашева, Гулхаё Кодировой. Сообщается, что президент «оказал ей материальную помощь». Ранее ей также вручили квартиру в Бишкеке.

Мирбека Султанбек уулу в этом году наградили медалью «Эрдик». Посмертно такую же медаль «за проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга» получил и Бекзод Юлдашев.

Приграничные конфликты

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. В результате этих конфликтов граждане обеих стран получают различные ранения и даже погибают.

Последний вооруженный конфликт произошел вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о 10 пострадавших и двух погибших среди местных жителей. В начале конфликта обе стороны обвинили друг-друга, а 28 января договорились отвести войска, стянутые к границе.

Ещё один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

В числе 36 погибших кыргызстанцев были и трое пограничников Бекзод Юлдашев, Нурсултан Манасбек уулу и Эсентур Кубанычбеков. 28 мая Садыр Жапаров наградил всех троих медалью «Эрдик».

Читать по теме: «Из глаз текут не слезы, а кровь». Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана