Кыргызская спортсменка Айпери Медет кызы 25 февраля вышла в четвертьфинал международного турнира Yasar Dogu, проходящего 24-27 февраля в Стамбуле (Турция).

Спортсменка выступила в весовой категории до 76 кг. Она выиграла у борчихи из России Кристины Шумовой со счетом 8:0.

Айпери Медет кызы вошла в рейтинг лучших 25 борцов мира до 25 лет. Спортсменка расположилась на 17-м месте.Она завоевала бронзу в весовой категории до 76 кг на Чемпионате мира в Осло. В ноябре 2021 года Медет кызы завоевала золотую медаль на чемпионате мира по борьбе среди спортсменок не старше 23 лет (U-23), который проходит в Сербии, и стала чемпионкой мира.

В данном турнире участвует также кыргызская спортсменка Айсулуу Тыныбекова.

25 февраля в 1/8 финала, в своем первом поединке на турнире Тыныбекова проиграла спортсменке из Бразилии со счетом 0:8. Тыныбекова выступила в весовой категории до 62 кг. Однако если спортсменка из Бразилии выйдет в финал, то Тыныбекова сможет побороться в турнире за бронзу.

Айсулуу Тыныбекова в октябре 2021 года во второй раз завоевала золото на чемпионате мира по борьбе в весовой категории до 62 кг, и стала двукратной чемпионкой мира. В июле она завоевала серебряную медаль на летних Олимпийских играх 2020 в Токио.

25 февраля за медаль в турнире Yasar Dogu также поборется Мээрим Жуманазарова, завоевавшая бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио (Япония) в 2021 году.

Борцы из Кыргызстана Дастан Кадыров и Калы Сулайманов в рамках этого же турнира 24 февраля получили пятые места по греко-римской борьбе. Кадыров выступил в весовой категории до 63 кг, а Сулайманов – до 67.