Министерство здравоохранения отзовёт у 12 частных медицинских образовательных учреждений формы №6. Об этом 25 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Минобразовании «Клоопу» пояснили, что форма №6 — это документ, который необходим для лицензирования образовательной деятельности. Эта форма выдаётся Минздравом и означает, что у вуза есть клиническая база и оборудование медицинского назначения.

«Азаттык» отмечает, что отзыв формы №6 для вуза означает фактически отзыв лицензии. В Минобразовании пока не делали заявлений на эту тему.

В сообщении Минздрава говорится, что отозвать форму №6 у 12 вузов поручил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев после проверки экспертной комиссии ведомства, которая выявила несоответствия установленным стандартам:

Формы №6 лишатся:

1. Университет АДАМ (БФЭА);

2. Международный университет Кыргызстана;

3. Международный медицинский институт «Авиценна»;

4. Международный медицинский университет;

5. «Роэль Метрополитен Университет»;

6. «АВС» Академия;

7. Международный университет медицины и науки;

8. Международный университет науки и бизнеса;

9. Учреждение «Бишкекский международный медицинский институт»;

10. Научно-исследовательский медико-социальный институт;

11. Кыргызский медико-стоматологический институт;

12. Ошский международный медицинский университет.

Ранее Бейшеналиев заявил, что намерен закрыть 17 частных медвузов. По его словам, сейчас обучение в таких медвузах «превратилось в бизнес», отчего страдает качество образования.

В Минздраве 25 февраля сообщили, что в оставшихся 5 частных медвузов до 15 марта 2022 года комиссия ведомства будет проводить анализ их использования клинических баз.

«Также хочу отметить, что планируются проверки и в

медицинских колледжах республики», — сказал Бейшеналиев.

В ноябре прошлого года кабмин «с целью повышения качества подготовки медицинских кадров» приостановил выдачу лицензий по программе высшего медицинского образования. Мораторий будет действовать до 1 января 2023 года.