Кремль сообщил о разговоре президента Кыргызстана и российского лидера Владимира Путина. Администрация Путина утверждает, что глава Кыргызстана поддержал вторжение России в Украину. 

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», — утверждает Кремль. При этом администрация кыргызского президента не сообщает ни о чем подобном.

На сайте Садыра Жапарова сообщается, что он действительно говорил с Владимиром Путиным. Но по информации администрации Жапарова, политики обсуждали кыргызско-российское сотрудничество, региональную безопасность и «ситуацию вокруг Украины».

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин называет это военной операцией, цель которой, по его словам, – «защита людей [на Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские власти заявили, что о нападении России и что та фактически объявила войну.

Росскомнадзор запретил российским СМИ использовать слово «война» при описании вторжения России в Украину. От «Новой газеты», «Дождя» «Эха Москвы» и «Медиазоны» уже требуют удалить материалы, которые не основаны на официальной информации от российских властей.

Россия продолжает настаивать, что удары ракетами ведутся прицельно по военным объектам Украины. Однако очевидцы публикуют доказательства ударов по жилым домам.

Видео из города Старобильск
Здание в Киеве. Фото Олеси Биды

Минздрав Украины сообщил, что за дни вторжения России погибли 198 человек, в том числе три ребенка. Ранены 1115 человек, в том числе 33 ребенка.

Украинцы прячутся от взрывов в метро и бомбоубежищах. Польша, Венгрия, Молдова и другие страны принимают вынужденных беженцев.

В метро Харкова. Фото Кристины Гаврилюк

С начала войны несколько стран Европы и США ввели новые санкции против России. Евросоюз ограничил ее в доступе к технологиям, запретил продавать России самолеты и авиаоборудование, а также ввел финансовые санкции, которые затронут банковский рынок и российские (в том числе, оборонительные) компании.