Кыргызский джазмен Викрам Рузахунов, заявивший о пытках в камере временного задержания в Алматы, планирует поехать в Казахстан. По его словам, Антикоррупционная служба Казахстана прислала приглашение в Алматы для проведения следственных действий с его участием.

«Вначале я категорически отказался — слишком свежи были воспоминания о пережитых боли и страхе. Мой адвокат, Нурбек Токтакунов, предложил следователю казахстанской Антикоррупционной службы приехать самим», — написал он на своей странице в инстаграме.

Однако служба Казахстана настояла на том, что для следствия важно, чтобы Рузахунов сам показал место задержания, здание, куда его привезли, камеры, в которых его содержали и опознал лиц, которые его пытали.

«Это убедило меня в необходимости поездки. Нурбек согласился сопровождать меня, но выразил опасения, связанные с тем что не все в Казахстане будут рады моему приезду для помощи следствию. Кроме того, если в Казахстане снова начнутся волнения наши жизни окажутся в опасности», — добавил музыкант.

В результате он обратился к кыргызским властям с просьбой о сопровождении и попросил гарантий безопасности от казахских властей. Рузахунов также отметил, что поедет в Казахстан «только в случае выявления определённого круга подозреваемых».

«В противном случае казахские следователи сами могут приехать в Кыргызстан и допросить меня здесь», — заключил он.

Пытки Рузахунова

О задержании Викрама Рузахунова стало известно из ролика государственного казахского телеканала «Хабар 24». В эфире телеканала 9 января показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, который участвовал в погромах в Алматы за $200.

В Кыргызстане узнали в мужчине на видео известного джазмена Рузахунова и произошел общественный резонанс. Кыргызстанцы провели митинг у посольство Казахстана в Бишкеке и потребовали вернуть кыргызстанца на родину. Рузахунова привезли в Кыргызстан вечером 10 января. Тогда он рассказал журналистам, что оговорил себя, чтобы его освободили.

Через месяц джазмен рассказал, что после задержания в Казахстане 7 января его пытали, сломали ребра и нанесли другие увечья. По его словам, силовики били задержанных деревянными и металлическими предметами и электрическим током.

Рузахунов объяснил, что силовики заставили его сняться в видео казахского телеканала и сказать, что он прилетел в Казахстан для участия в митингах. В ином случае, они обещали «бить его и не останавливаться».

Музыкант заявил, что намерен добиться справедливости вместе со своими юристами и отметил, что «просто так не может вернуться к музыке и бизнесу и сделать вид, что ничего не произошло».

«Я решил, что моя ситуация должна послужить отличным кейсом для того, чтобы помочь улучшить правовую среду в странах СНГ, помочь развитию демократии и помочь в улучшении человеческих прав», – заключил Рузахунов.

После этого прокуратура Ленинского района Бишкека возбудила уголовное дело по факту пыток Рузахунова в Казахстане.

Также прокуратура Алматы возбудила уголовное дело по факту пыток Рузахунова и ещё одного кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова, которому сломали обе ноги. Кыргызская сторона тогда обратилась к Казахстану с просьбой провести «тщательное и объективное расследование» по этим фактам.