Здание в Киеве. Фото Олеси Биды

Обращение Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к россиянам. Он попросил их выступить против военной агрессии России.

«Чем быстрее вы скажете своей власти, что войну нужно немедленно остановить, тем больше ваших людей останутся живыми. Мы видим, что действительно есть выступления ваших граждан против войны, и мы знаем, что многие в России просто шокированы подлостью и жестокостью власти — и это очень правильная реакция, я благодарю вас. Просто остановите тех, кто лжет — лжет вам, лжет нам, лжет всему миру. Нужно закончить эту войну. Мы можем жить в мире — мире глобальном, мире человеческом», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский. 

Также президент заявил, что необходимо принять решение о членстве Украины в Евросоюз.

«Наступил решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС. Обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем дальнейшую действенную помощь и героическую борьбу украинцев за свое свободное будущее», – написал Зеленский.

Офис президента Украины сообщил о более 3,5 тысячи погибших россиян и почти 200 пленных. Потери украинской стороны не опубликовали. Власти России продолжают молчать о количестве убитых и раненых.

Ракета в жилом доме

В ночь на 26 февраля боевая ракета попала в многоэтажный жилой дом на проспекте Лобановского в Киеве. Генпрокуратура Украины заявила, что за предыдущие двое суток было повреждено по меньшей мере три десятка гражданских объектов.

Фото: ТСН.ua

«Погибают и ранятся военнослужащие и гражданские. В то же время российская пропаганда нагло лжет о действиях своей армии-убийцы», — добавила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Закрытие воздушного пространства

В это время Латвия и Эстония закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Ранее об это заявили Великобритания, Польша, Чехия и Болгария. В ответ Россия также закрыла свое воздушное пространство для самолетов Болгарии, Чехии и Польши.

Телефонный разговор Жапарова с Путиным

Кремль 26 февраля сообщил о разговоре президента Кыргызстана и российского лидера Владимира Путина. Администрация Путина утверждает, что глава Кыргызстана поддержал вторжение России в Украину. При этом администрация кыргызского президента не сообщает ни о чем подобном.

Садыр Жапаров и Владимир Путин.

На сайте Садыра Жапарова сообщается, что он действительно говорил с Владимиром Путиным. Но по информации администрации Жапарова, политики обсуждали кыргызско-российское сотрудничество, региональную безопасность и «ситуацию вокруг Украины».

«Хорошая возможность» вернуть смертную казнь

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что приостановка членства России в Совете Европы — это «хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране».

«Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — заявил Медведев.

Кроме того, он считает, что многочисленные санкции США и Евросоюза ничего не изменят.

Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвала «катастрофой» заявление Медведева о восстановлении в России смертной казни.

«С учётом очень низкого качества нашего следствия, любого человека можно будет подвести под статью и расстрелять. Сказать, что я в ужасе, — не сказать ничего», — сказала она.