Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила, что граждане Кыргызстана могут выехать из Украины в Польшу. Разработан дополнительный маршрут эвакуации.

«Граждане Кыргызстана, желающие въехать в Польшу, должны явиться на один из восьми действующих пограничных переходов с надежными документами, удостоверяющими их личность, будь то паспорт, удостоверение личности или официальные документы с фотографией», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что из-за большого наплыва желающих выехать из Украины отдельного коридора не будет. Кыргызстанцы без Шенгенской визы могут пробыть в Польше в течение 15 дней.

Действующие польские контрольно-пропускные пункты:

1. Budomierz-Hruszow

2. Dolnobyczow-Uhrynow

3. Dorohusk-Jagodzin

4. Hrebeme-Rawa Ruska

5. Korczowa-Krakowiec

6. Kroscienko-Smolnica

7. Medyka-Szeginie

8. Zosin-Uscilug

В МИД попросили в срочном порядке направить паспортные данные в адрес консула посольства Эрмека Каныбекова для последующего препровождения в МИД Польши. По вопросам включения в список для эвакуации нужно обратиться к консулу Посольства Кыргызстана в Украине +380997573413, +380442370347.

Также кыргызстанцы в Украине могут въехать в Венгрию при наличии авиабилета Будапешт-Стамбул-Бишкек.

«Кыргызстанцы организовано будут вывезены к контрольно-пропускному пункту «Чоп» за счет собственных средств. Далее на территории Венгрии до аэропорта их будет сопровождать Посольство Кыргызстана в Венгрии. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью граждане Кыргызстана должны заранее приобрести авиабилеты, подтверждающие их транзитный проезд по территории Венгрии с последующим вылетом в Кыргызскую Республику», — подчеркнули в МИД.

Также министр иностранных дел Руслан Казакбаев 25 февраля встретился с послами Германии и Франции в Кыргызстане. Он попросил европейских коллег рассмотреть возможность создания «зеленого коридора» для граждан Кыргызстана через соседние с Украиной европейские страны.

До этого МИД разработал план эвакуации кыргызстанцев из Украины через Румынию. Для вылета из Бухареста необходимо получить транзитную визу в Генеральном консульстве Румынии в городе Черновцы или оформить электронную визу по ссылке еviza.mae.ro. Также кыргызстанцам нужно ​иметь при себе ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

В ночь на 24 февраля российские войска атаковали Украину. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за первый день российской атаки на страну погибло 137 украинцев, а еще 316 получили ранения. О потерях российской стороны никакой официальной информации пока нет, но замминистра обороны Украины Анна Маляр утром 25 февраля сказала, что Россия потеряла в Украине «около 800 военнослужащих».