В ООН опасаются, что реальное количество жертв войны в Украине может быть выше, чем известно на данный момент. Об этом сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 28 февраля.

По её словам, с момента вторжения российских войск в Украину были убиты по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей.

«Большинство этих мирных жителей были убиты взрывным оружием с широкой зоной поражения, в том числе обстрелами из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ударами с воздуха. Я боюсь, цифры значительно выше», — цитирует Бачелет информационный телеканал Euronews.

Дома в Харькове после обстрела 28 февраля. Фото из соцсетей.

Также она сообщила, что в ходе войны в Украине различные ранения получили ещё 304 человека.

Бачелет отметила, что из-за нападения российских войск миллионы мирных жителей Украины, в том числе пожилые люди, вынуждены собираться в метро и убежищах, чтобы избежать угрозы. Так по данным Управления ООН по делам беженцев, Украину уже покинули 368 тысяч человек.

«Число беженцев […] продолжает расти и, по оценкам, может достичь пяти миллионов. Люди суткам ждут в очереди, чтобы перейти границу. Украинские беженцы прибывают в Молдову, Польшу, Румынию, Словакию и Россию», — сообщили в организации 27 февраля.

Украинские беженцы. Фото: ООН.

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин называет это военной операцией, цель которой, по его словам, – «защита людей [на Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

27 февраля МВД Украины сообщило, что с начала вторжения российских войск погибли 352 человека, в том числе 14 детей. Всего пострадали 1684 человек.

Жертвы есть и с российской стороны. 27 февраля Минобороны России официально признало, что с начала вторжения в Украину среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но не уточнило количество. Меж тем украинская сторона заявляет, что за первые три дня войны погибли около 4300 российских военнослужащих.