Правовая клиника «Адилет» раскритиковала законопроект, который предлагает легализовать незаконно добытое имущество и скрыть декларации чиновников. Юристы 28 февраля опубликовали анализ законопроектов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Директор «Правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова. 

В анализе говорится, что эти законопроекты противоречат Конституции, в том числе и принципу неотвратимости наказания за совершение преступления.

Согласно предлагаемым законопроектам, кыргызстанцы не будут обязаны указывать источники происхождения своих активов. Если они были добыты незаконным либо преступным путем, но были внесены в декларацию, декларантов освободят от всех видов ответственности, в том числе уголовной.

Также эти законопроекты запретят публиковать данные о доходах и расходах всех чиновников, госслужащих и политиков, занимающих высокие посты. Запрет коснется и их близких родственников.

Кроме того, авторы законопроекта хотят ввести уголовную ответственность за разглашение сведений из декларации. Их нельзя будет использовать в качестве доказательства в суде. Суды не будут иметь права доступа к ним.

«Этим точечным изменением прослеживается желание скрыть от общественности все сведения о доходах как высшего, так и среднего звена государственных и муниципальных служащих. Фактически это легитимизация коррупции, что противоречит как международным обязательствам Кыргызской Республики, так и продекларированной ранее политике полномасштабной борьбы с коррупцией», — подчеркнули в правовой клинике «Адилет».

Юристы также отметили, что освобождение от любой ответственности лиц, легализовавших доходы, полученные преступным путем, противоречит основополагающему принципу уголовного права о неотвратимости ответственности за совершенное преступление.

В анализе говорится, что эти законопроекты также противоречат Конвенции ООН против коррупции, участником которой является Кыргызстан. Это международно-правовой документ, согласно которому незаконное обогащение должно наказываться государством, а не поощряться.

«Под действия этого проекта подпадают доходы и активы, полученные от всех видов преступлений, за исключением финансирования терроризма. Фактически вносимыми предложениями поощряются получение выгод от всех преступлений против личности, всех должностных преступлений, бандитизма, торговли людьми и незаконной эксплуатации труда», — заключили юристы.