Бывший директор муниципального предприятия «Теплоснабжение» города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области задержан по подозрению в злоупотреблении должностным положением. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-служба ГКНБ 28 февраля.

По информации Госкомитета, подозреваемый заранее договорился с несколькими работниками предприятия в 2018-2020 годах и незаконно списал мазут и газ в особо крупном объеме. В результате преступной деятельности государственному бюджету нанесен ущерб в размере 56 миллионов 237 тысяч сомов.

ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением». Подозреваемого водворили в ИВС ГУВД Джалал-Абада.

«На данный момент со стороны ГКНБ ведутся все необходимые оперативно-следственные мероприятия по уточнению ситуации и установлению всех причастных лица», — сообщили в ведомстве.

В декабре 2021 года по подозрению в хищении 9,6 млн сомов были задержаны работники электрических сетей (РЭС) Ноокенского района Джалал-Абадской области.

По версии следствия, подозреваемые вводили недостоверную информацию о платежах за электроэнергию от частных компаний в программу «1С», все платежи якобы переводились на счет «РСК Банка». На самом деле квитанции были подделаны, чтобы скрыть преступление.

Над материалом работала Нагима Женишбек кызы.