США приняли решение закрыть свое небо для всех российских самолетов из-за нападения России на Украину. Об этом сообщил 2 марта президент США Джо Байден, выступая в Конгрессе. Он также сказал, что НАТО не будут воевать с Россией, но усилят свой контингент в Европе для ее защиты.

Ранее Евросоюз также закрыл небо для российских самолетов.

В Киеве нанесли авиаудар по телевышке, из-за чего телеканалы на время прекратили работу. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате обстрела погибли пять человек.

Перед этим Минобороны России распространило сообщение об атаке на объекты в Киеве «в целях пресечения информационных атак против России» и призвало живущих рядом с ретрансляторами «покинуть свои дома».

1 марта продолжились обстрелы и других городов. Мощный взрыв произошел на центральной площади Харькова, на которой стоит администрация области.

Роскомнадзор прекратил вещание в России радио «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь», а также заблокировал их сайты и еще нескольких СМИ, которые освещали войну в Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров выступил по видеосвязи на заседании Совета ООН по правам человека. Его выступление показывали в записи – присутствовать на заседании лично Лавров не смог из-за закрытия Европой воздушного пространства для российских самолетов. Во время выступления Лаврова десятки дипломатов из разных стран покинули зал заседаний.

В своем выступлении Лавров оправдал нападение России на Украину тем, что там «нарушались права человека», а русскоязычное меньшинство много лет «подвергалось террору».

Международный суд ООН в Гааге назначил слушания по иску Украины против России на 7-8 марта.

Президент Зеленский отозвал посла Украины в Кыргызстане на консультации из-за оправдания агрессии России против Украины.