Обновлено в 18:55.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что страна отзывает своего посла в Кыргызстане на консультации. Об этом он сообщил на брифинге 1 марта.

Такое решение приняли, по словам Зеленского, из-за оправдания агрессии России против Украины.

«Наши дипломаты прямо сейчас реализуют справедливые и абсолютно необходимые решения по отношению к тем странам, которые предали свое слово и международное право. Немедленно отзываем посла из Кыргызстана на консультации за оправдание агрессии против Украины», — сказал он.

Зеленский также добавил, что Украина отзывает своего посла в Грузии «за препятствия для добровольцев, которые хотят помочь [Украине и] за неморальную позицию по отношению к санкциям».

В МИД Кыргызстана же сообщили, что пока официально от украинской стороны «ничего не получали».

«[Мы] ожидаем по данному вопросу официальную вербальную ноту», — сказал в интервью «Кактусу» замглавы ведомства Айбек Молдогазиев.

Президент Садыр Жапаров с момента нападения России на Украину не высказывал однозначной поддержки её действиям, но и не осуждал их.

22 февраля, после признания независимости Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР», Жапаров заявил, что «возможно [это] было вынужденной мерой для защиты мирного населения территорий Донбасса».

В день вторжения российских войск в Украину, 24 февраля состоялась встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и главы Кабмина Акылбека Жапарова. На встрече Жапаров передал Мишустину слова президента Садыра Жапарова о том, что «Кыргызстан был 200 лет с Россией и готов ещё 300 лет быть вместе». Глава Кабмина добавил, что Кыргызстан планирует и дальше укреплять отношения с Россией.

Уже 26 февраля Садыр Жапаров поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Однако версии о чем говорили лидеры двух стран в сообщения пресс-служб отличались.

В Кремле заявили, что президент Кыргызстана поддержал вторжение России в Украину.

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», — говорилось в сообщении.

В администрации Жапарова это не опровергли, но и не подтвердили. Согласно их сообщению президенты обсуждали кыргызско-российское сотрудничество, региональную безопасность и «ситуацию вокруг Украины».

Позже пресс-секретарь Жапарова Эрбол Султанбаев рассказал о позиции Кыргызстана в вопросе о вторжении России в Украину.

«Мы приветствуем урегулирование складывающейся ситуации, в том числе переговорным путем для недопущения дальнейших жертв и разрушений», — сказал он.

Читать по теме: Глава МИД Кыргызстана призвал Россию и Украину к эффективному диалогу